Лермонтов М - Мцыри (чит. Г.Бортников) 1977

 
Мцы́ри — романтическая поэма М. Ю. Лермонтова, написанная в 1839 году и опубликованная (с цензурными пропусками) в 1840 году в единственном прижизненном издании поэта — сборнике «Стихотворения М. Лермонтова». Она относится к поздним кавказским поэмам Лермонтова и считается одним из последних классических образцов русской романтической поэзии
Одной из вершин художественного наследия Лермонтова является поэма "Мцыри" - плод деятельной и напряженной творческой работы. В поэме Мцыри Лермонтов развивает идею мужества и протеста.

Еще до поступления в университет Лермонтов отметил в своем блокноте: "Написать записки молодого монаха 17 лет. С детства он в монастыре, кроме священных, книг не читал. - Страстная душа томится. - Идеалы...". Несколько раз Лермонтов приступал к написанию поэмы, но окончательный вариант "Мцыри" появился лишь в 1839 году. Устами своего героя автор говорит о величии природы, жажде свободы, тоске по отчему дому, развивает идею мужества и протеста.

http://allmum.ru/audiobooks/30247-mihail-lermontov-mcyri-audiokniga.html

БОРТНИКОВ Геннадий Леонидович (род. 1939), актёр, народный артист Российской Федерации (1993). С 1963 в Московском театре им. Моссовета. Игре свойственны приподнятость, порывистость, импульсивность.
В Театре им. Моссовета Бортников играл до своих последних дней, исполняя роли в самых различных амплуа. В конце жизни он выпустил новый спектакль «Прихоти любви, или капризы Марианны», где выступил и в главной роли, и как автор инсценировки, и как автор костюмов.
Скончался Геннадий Бортников в Москве 24 марта 2007 года от инфаркта.
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/bortnikov/index1.html