Горький М. - Враги - (сцена), (исп.: Николай Хмелёв, Алла Тарасова), (Зап.: 1935г.)

 
Сцена из спектакля МХАТ СССР им М. Горького по одноимённой пьесе русского драматурга Максима Горького в постановке Владимира Немировича-Данченко и Михаила Кедрова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «10» октября 1935 года.

«Враги» - Пьеса, 1906 год / Другие названия: Враги. Сцены

1905 год. Фабрика помещиков Бардиных и Скроботова. Михаил Скроботов недоволен либеральной политикой своего компаньона Захара Бардина и сетует на то, что народ стал «подавать голос». «У меня никто не смел пищать !», - говорит Скроботов. Он искренне считает, что рабочему классу не позволены развлечения, образование и права голоса. На фабрике действует социал-демократическая организация, активисты которой требуют отставки жестокого мастера-узурпатора Дичкова. Скроботов категорически отказывается идти на поводу у рабочих, считая, что даже если увольнение и справедливо, в данном случае справедливость - «пагубное дело». Споры между компаньонами ни к чему не приводят, на фабрике ситуация выходит из под контроля.

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков), (16 (28) марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский и советский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Скроботов, брат Михаила Скроботова, 35 лет, юрист, товарищ прокурора - Николай П. Хмелёв;
Татьяна, жена Якова Бардина, 28 лет, актриса - Алла К. Тарасова.

Иллюстрации:
М.Горький
А.Тарасова (в роли Татьяны)