Гари Р. - Лютня - (исп.: Алёна Сидорова)

 
Лютня (испан.: Le Luth) - Рассказ, 1954 год / Другие названия: Ainsi s'achève une journée de soleil / Опубликован в июне 1954 в журнале «La Table Ronde» под названием «Ainsi s'achève une journée de soleil».

С древних времен принято считать, что женщина насыщает своего мужчину энергией, которую он может превратить в материальный успех. Данная история является ещё одним подтверждением этому. Успешный дипломат многого достигший в жизни переживает кризис и только его супруга знает как ему помочь, оставшись, как и всегда на протяжении всей их совместной жизни, в тени.

Ромен Гари́ (франц.: Romain Gary, при рождении Роман Лейбович Кацев - польск.: Roman Kacew) (21.05.1914г., г. Вильна (ныне - Вильнюс - 02.12.1980г., г. Париж) - французский писатель еврейского происхождения, литературный мистификатор, кинорежиссёр, военный, дипломат. Дважды лауреат Гонкуровской премии (1956 под именем Ромена Гари и 1975 под именем Эмиля Ажара). В 1928 году Роман со своей матерью переехали во Францию, в Ниццу, куда ранее перебрался её родной брат. Роман изучал право в Экс-ан-Провансе и в Париже. Кроме того, он обучался лётному делу, готовясь стать военным пилотом. Уже во Франции, в силу внешнего сходства, возникла легенда, будто его настоящим отцом является Иван Мозжухин, звезда российского немого кино. Во время Второй мировой войны Роману пришлось эмигрировать в Великобританию, где он вступил во французские войска, формируемые де Голлем. Воевал в качестве пилота в Европе и Африке. После войны вернулся во Францию и поступил на дипломатическую службу, которую покинул в 1965 году. Работал в США в 1951-1954 гг. в постоянном представительстве Франции при ООН, а в 1956-1960 гг. - генеральным консулом Франции в Лос-Анджелесе. В 1945 году была опубликована первая новелла Ромена Гари. Вскоре он стал одним из самых популярных и плодовитых писателей Франции. Псевдоним Гари он выбрал не случайно. Своему другу, критику Франсуа Бонди, он как-то сказал: «По-русски гори - это повелительное наклонение глагола гореть; от этого приказа я никогда не уклонялся ни в творчестве, ни в жизни».
______________________

Алёна Юрьевна Сидорова (род.: 23.11.1957г., г. Минск) - актриса театра и кино. Заслуженная артистка Республики Беларусь (2013). Дочь народного артиста Беларуси Юрия Сидорова и заслуженной артистки Республики Беларусь Зои Осмоловской. После окончания БГТХИ (1979) год отработала в Брестском академическом театре драмы и музыки. С 1980 года - актриса Национального академического театра им. Янки Купалы (г. Минск) на сцене которого сыграла более 50 ролей.

Иллюстрации:
Romain Gary
А.Сидорова