Резникова Е. - Прогулка по Риму - (исп.: Н.Пеньков, А.Борзунов, Г.Печников, В.Проскурин, В.Горелов, Л.Карееви), (Зап.: 1985г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» из цикла «История древнего мира». Том 2 (Мелодия - детям)
___________________________

Римляне создали огромную державу, основанную на крови и поте миллионов солдат, крестьян, рабов. На столетия Рим стал столицей всего Средиземноморья, сплавом разных культур - италийской и греческой, египетской и азиатской. Какова империя - такова и столица. Город с почти миллионным населением, Рим не должен был иметь себе равных по величественности своих сооружений, по массе сокровищ искусства, в нем собранных. Ко времени Траяна уже 12-ть императоров сменились на престоле. Рим знал Августа, ловкого политикана, позаботившегося о том, чтобы о нём самом и о его правлении осталась наилучшая память и с этой целью украшавшего и благоустраивавшего Рим. С тех пор каждый новый император что-нибудь строил в Риме, как бы подражая Августу и соревнуясь с другими.

Елена Резникова (г. Москва) - профессиональный театральный режиссёр, педагог. В 1981-1990 гг. - преподаватель режиссуры и мастерства актёра, сценической речи, художественного слова в Московском Государственном Институте Культуры. В 1981-1995 гг. - режиссёр литературно-драматической редакции Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия". В творческом багаже Резниковой - более 20-ти спектаклей, 39-ть дисков-гигантов, аудиопроекты для зарубежных стран (Франция, ФРГ, США, Канада). Режиссёр-постановщик спектаклей в Московском литературно-драматическом театре ВТО - Н. Думбадзе "Закон вечности", А. Чехов "В потёмках", Генри Лонгфелло " Песнь о Гайавате", и др.. Автор пьес - "Сон во сне, или Сомнамбула", "Амазонки" (по "Повести о Сонечке", М. Цветаева). Прюдссер и режиссёр звукозаписывающего проекта "Частная коллекция Елены Резниковой".
___________________________

Действующие лица и исполнители:
1-й ведущий / 2-й римлянин - Николай В. Пеньков;
2-й ведущий - Алексей А. Борзунов;
грек - Геннадий М. Печников;
Валерий - Виктор А. Проскурин;
кормчий / 1-й римлянин - Владимир К. Горелов;
пассажир - Леонид И. Кареев.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Елена Резникова.
Редактор - С. Еремова.
Звукорежиссёр - Н. Чибисова.
Музыка (использ.) - Антон Аренский («Марш из сюиты № 1 для симфонического оркестра»), Примож Рамовш («Траурная музыка»).
Государственный академический симфонический оркестр, дирижёр Н. Аносов.

Иллюстрации:
Е.Резникова