Рудин Р. - Кто хочет в артисты, пусть помнит пароль - (музыка), (исп.: Николай Литвинов)

 
Песня из спектакля Московского театра миниатюр (ныне - Московский театр «Эрмитаж»).

«Хочу в артисты» - Эстрадное представление в 2-х частях по произведениям В.М. Драгунского, Л.М. Измайлова (Л.М. Поляк), А. Курляндского и А. Хайта, Р.Г. Рудина.

Режиссёр-постановщик (театр) - Рудольф Г. Рудин / Спектакль был поставлен на сцене Московского театра миниатюр в середине 1970-х гг.

Рудольф Григорьевич Рудин (наст. фамилия - Айзеншток), (22.12.1928г. - 17.12.2012г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный деятель польской культуры (1976). Заслуженный артист РСФСР (1978). В 1958 году окончил театральное училище им. Щепкина и стал актёром театра им. Моссовета. В 1962-1980 годах - в Московском Театре миниатюр, с 1972 года - главный режиссёр. Благодаря этому театру Рудин оказался и на телевидении в «Кабачке 13 стульев». Образ пана Гималайского, глупого и самоуверенного типа, закрепился за Рудиным на всю жизнь. По этой причине, несмотря на множество ролей в театре и кино, режиссёры больше ничего значительного ему предложить не смогли.
________________________

Николай Владимирович Литвинов (6 [19] мая 1907г., г. Тифлис - 27 декабря 1987г., г. Москва) - советский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР (1972). Один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей. Среди наиболее известных работ Н.Литвинова: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1949 год, по сказке А.Толстого), где Литвинов сыграл все роли и этим фактом можно проиллюстрировать многогранность таланта Литвинова; «Стойкий оловянный солдатик» (по сказке Андерсена); «Судьба барабанщика» и «Дальние страны» (А.Гайдар); «История о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (Н.Гоголь); «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» (П.Бажов) и многие другие радиоработы этого талантливого актёра. За свою творческую жизнь Н.Литвинов поставил сотни радиоспектаклей и провел тысячи радиопередач. В 1970-1980-е гг. огромным успехом пользовалась передача «Радионяня», которая также создавалась под руководством Литвинова и с его участием. Последнюю свою радиозапись Н.Литвинов сделал 24 декабря 1987г., а 27 декабря 1987г. его не стало.

Иллюстрации:
Р.Рудин
Н.Литвинов