Кругозор (звуковой журнал) - Интервью, которые нельзя прочесть. Интервью-песни. Ю.Визбор. - (№8, 1964г.)

 
«Кругозо́р» - ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Издавался в СССР а затем в РФ с 1964 года по 1992 год. Гибкие диски печатались на приобретенной во Франции специальной машине.
________________________________________________


ПРОСПЕКТ БЕЛЫХ НОЧЕЙ, КОТОРЫЙ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ЛЕНИНГРАД ОТ МАЯ ДО ИЮНЯ.

Двадцать три года назад в эти часы на спящий Крещатик уже падали бомбы. И потом дети прекрасного Ленинграда стали «блокадными детьми». Всех увезти не смогли. Взращённые на чёрном хлебе, крапивном супе и невской рыбке-корюшке, они видели то, чего не показывают в самых драматических кинофильмах.

Кем стали теперь эти крохи, закутанные в тёплые материнские платки?
Вот они перед вами на фотографиях.

Геолог Александр Городницкий сфотографирован в далёкой экспедиции. Его самое любимое место в Ленинграде — мост лейтенанта Шмидта; от этого моста начинались все его дороги — в Киргизию и в Канаду, на Кубу и на льдину в море Лаптевых.

Механик Валентин Вихорев — поэт и аквалангист, сын защитника Ленинграда, погибшего в сорок первом на Средней Рогатке.

Физик Борис Полоскин, как видите на снимке, инструктор не только по туризму, но и по песням.

А инженер-строитель Евгений Клячкин разлучается с гитарой разве что на работе.

Всем четверым сейчас по тридцать. Все любят петь и сочиняют песни. С ними мы познакомились на Проспекте Белых Ночей, который не нанесён ни на один из планов Ленинграда, но, подобно главной улице, тянется через весь город от мая до июля.