Михайловский В., Азов М. (Айзенштадт) - Новые приключения в городе поющих светофоров - (муз. сказка), (исп.: З.Гердт, К.Румянова, В.Точилин), (Зап.: 1979г.)

 
Радиоспектакль по одноимённому сценарию Валерия Михайловского и Марка Азова.

В каждой сказке есть мораль. Есть она и в этой сказке: каждый должен назубок знать правила дорожного движения. Не думайте, ребята, что эти правила нужны только водителям. Вам тоже никак не обойтись без них. Правила помогут вам сохранить свое здоровье, а иногда и саму жизнь. И это не просто слова. К сожалению, очень много случаев, когда незнание правил приводило к трагедиям. Если вы будете внимательно изучать дорожные знаки, то узнаете много полезного. Вот, например, в глубоком круге нарисован идущий человек. Что это такое? Это знак пешеходного перехода. А если не в круге, а в квадрате ? Это указатель перехода. Но если круг с красным обводом - переходить улицу в этом месте никак нельзя. А изучить знаки вы сможете в специальных автогородках, которые есть в каждом городе. В таком автогородке вы будете и водителями, и пешеходами, и регулировщиками. А ребята постарше превратятся в юных инспекторов движения. Это интереснейшее дело. Юные инспекторы следят за порядком на улице, регулируют движение, помогают переходить улицы с большим и сложным движением транспорта престарелым и малолетним пешеходам. У юных инспекторов движения есть даже своя форма, свой значок, жезл регулировщика. Давайте объявим войну авариям, дорожным происшествиям, нарушителям правил дорожного движения. За работу, ребята !

Валерий Исаевич Михайловский (род.: 16.11.1937г. г. Москва) - советский и российский режиссёр и сценарист. В 1957-1960 гг. учился на вечернем отделении историко-филологического факультета Московского педагогического института, в 1971 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская документального фильма Романа Кармена). С 1961 года, до учёбы во ВГИКе, - организатор культмассовой работы, заведующий литературной частью Московского драматического театра на Малой Бронной. Автор ряда сюжетов в киножурналах и инсценировок на радио.

Марк Яковлевич Азов (псевдоним - Амаров; наст. фамилия - Айзенштадт) (02.07.1925г., г. Харьков, Украинская ССР - 11.07.2011г., Нацрат-Илит, Израиль) - советский, российский, израильский драматург, писатель и поэт. Участник Великой Отечественной войны, награждён боевыми орденами и медалями. Автор многих монологов и скетчей для Аркадия Райкина и других известных артистов, а также киносценариев, пьес, повестей и рассказов. Член Союза писателей России и Израиля, главный режиссёр театра «Галилея» (1998 - 2008).
____________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Зиновий Е. Гердт;
Кот Вася / Пёс Мекки / Авария - Клара М. Румянова;
Пёс Гоша / Петя - Владимир И. Точилин.

Режиссёр - Михаил Н. Айзенберг.
Музыка - Максим Дунаевский.
Инструментовка - Дмитрий Атовмян.
Стихи - Марк Азов.
Звукорежиссёр - П. Кондрашин.
Редактор - М. Бутырская.

Детский хор п/у А. Ильина.
Вокальная группа Вокально-Инструментального Ансамбля «Коробейники», Худ. рук-ль - А. Попов
Ансамбль «Мелодия», Худ. рук-ль - Г. Гаранян, Дирижёр - Д. Атовмян.

Иллюстрации:
В.Михайловский
М.Азов (Айзенштадт)