Юрский С. - По поводу Лысой певицы - (исп.: С.Юрский, Н.Тенякова, В.Качан, Д.Юрская, П.Ващилин)

 
Звуковая дорожка телеспектакля по одноимённой пьесе Сергея Юрского в постановке самого же автора. Пьеса «По поводу Лысой певицы» была написана Юрским по мотивам пьесы французского драматурга Эжена Ионеско «Лысая певица». Пьеса Сергея Юрского - это свободные вариации на тему Эжена Ионеско. Телеспектакль был подготовлен телеканалом "Культура" в рамках проекта "Домашний театр". Телеспектакль был снят в 2007 году, год выпуска - 2009.

Лысая певица (франц.: La Cantatrice chauve) - Пьеса, 1950 год / Первоначальное название пьесы: Англичанин без дела

Есть Смиты, есть Мартины, есть служанка, есть пожарный. И все они говорят о самых простых вещах. Почему же никто из них не может понять другого ?.. Лысая певица не только не появляется на сцене, но в первоначальном варианте пьесы французского драматурга и не упоминалась. По театральной легенде, название пьесы возникло у Эжена Ионеско на первой репетиции, из-за оговорки актёра, репетирующего роль брандмайора (вместо слов «слишком светлая певица» он произнёс «слишком лысая певица»). Ионеско не только закрепил эту оговорку в тексте, но и заменил первоначальный вариант названия пьесы (Англичанин без дела). Первая премьера Ионеско - спектакль «Лысая певица» - состоялась в 11 мая 1950 года, в парижском «Театре полуночников» (Режиссёр-постановщик - Николя Батай ; франц.: Nicolas Bataille (1926-2008)).

Эжен Ионеско (франц.: Eugene Ionesco, первоначально Эутже́н Ионе́зку; рум.: Eugen Ionescu) (26.11.1909г., Слатина, Румыния - 28.03.1994г., г. Париж) - французский драматург румынского происхождения, один из основоположников эстетического течения абсурдизма (театра абсурда), признанный классик театрального авангарда XX века.

Сергей Юрьевич Юрский (16.03.1935г., г. Ленинград - 08.02.2019г., г. Москва) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, сценарист. Народный артист РСФСР (1987).
_____________________

Исполнители:
Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Владимир Качан, Дарья Юрская, Павел Ващилин.

Режиссёр-постановщик и автор сценария - Сергей Ю. Юрский.
Режиссёр (ТВ) - Любовь Тимофеева.
Оператор - Алексей Смирнов (III).
Композитор - Стефан Андрусенко.
Художник - Станислав Морозов.

Иллюстрации:
Eugene Ionesco
С.Юрский

P. S.:

"...Дело было в г. Париже в 1966 г. в месяце мае. Я был там с театром на гастролях 7 дней. За дальней границей был впервые. Я обалдел. Я слышал, что появился какой-то совершенно новый Театр, где пьесы «не как раньше» и играют «не как положено». Я был молод и в свободный вечер пошёл искать этот театр. Я жутко боялся, что не будет билетов или что билеты буду слишком дорогими. Театр я нашёл. «La Huchette» оказался сарайчиком без всякого вестибюля или даже прихожей, с залом мест на шестьдесят и крошечной сценой. Билеты были по доступной цене и зал был полон только наполовину. Играли две пьесы Эжена Ионеско «Лысая певица» и «Урок», и все заранее друг другу объясняли, что это «театр абсурда». И ещё объясняли, что этот спектакль идет уже три тысячи раз подряд, т. е. более десяти лет каждый вечер. Ударили палкой в пол, и погас свет. ...Артисты говорили очень быстро, и я почти ничего не понимал. Но то, что понимал, нравилось мне необыкновенно. Это было очень смешно. Я пытался смеяться, но я был единственным, кто смеялся из тридцати зрителей. На меня поглядывали с недоумением и соседи, и артисты со сцены. Я смутился и заткнулся. Играли (по-моему) плохо - просто тарабанили текст. Но можно посочувствовать - три тысячи раз подряд. В конце чуть-чуть похлопали, артисты быстро поклонились, и все побежали в парижский май, ловить ускользающий вечер. Была встреча нашего театра с французскими актёрами. Один из них сказал: «Я играл в пьесах Ионеско». Я впился в него и спросил: «Ну, как вам это ?» Он сказал: «Ужасно. Публика ничего не понимает, и я ничего не понимаю. Но почему-то ходят и смотрят»".

- С. Юрский. Предисловие к очень вольным переводам из замечательного автора Эжена Ионеско. - из книги Эжен Ионеско в русской версии Сергея Юрского -