Бианки В. - Лесной Колобок-Колючий Бок - (сказка), (исп.: Н.Литвинов, А.Кубацкий, З.Нарышкина, И.Потоцкая, Г.Толчинский, С.Бубнов, В.Орлова), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка по одноимённой сказке советского писателя Виталия Бианки.

Лесной Колобок - Колючий Бок - Сказка, 1954 год

Обрадовались старик со старухой, что встретили под кустом Колобка, укатившегося от них когда-то. Но и на сей раз он убежит не только от стариков, Медведя и Волка, но и от коварной Лисицы, потому, как был не простым Колобком, а лесным колючим ёжиком.

Виталий Валентинович Бианки ( 30 января [11 февраля] 1894г., г. Санкт-Петербург - 10.06.1959г., г. Ленинград) - советский писатель, автор произведений для детей. Список библиографии писателя содержит более 300 сказок, повестей, статей и рассказов, а свет увидели 120 книг. Литературный талант Виталия Бианки расцвел после возвращения в 1922 году с Алтая в родной город. В Ленинграде он попал в кружок детских писателей Самуила Маршака и с головой ушёл в создание мира, сотканного из щебета птиц, зелени трав и приключений животных. В своём дневнике Виталий Бианки писал: «Во мне живет некая жизнерадостная сила. Вижу: все, что у меня было и есть хорошего, светлого в жизни... - от этой силы. Благословенна она и во мне и в других - в людях, птицах, цветах и деревьях, в земле и в воде».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Николай В. Литвинов;
Старик - Анатолий Л. Кубацкий;
Старуха - Зинаида М. Нарышкина;
Колобок - Ирина А. Потоцкая;
Волк - Григорий Я. Толчинский;
медведь - Степан К. Бубнов;
лиса - Вера М. Орлова.

Редактор передачи - В Богушевич.
Режиссёр (радио) - Лидия Портнова.
Автор музыки - Игорь Егиков.
Инструментальный ансамбль п/у Игоря Кримца.

Иллюстрации:
В.Бианки