Гайдар А. - Школа - (исп.: О.Ефремов, В.Сперантова, М.Зимин, Н.Никитина, Б.Толмазов. А.Терёхина, Л.Чернышёва, З.Бокарева, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1954г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Аркадия Гайдара.

«Школа» - Повесть, 1929 год; цикл «Обыкновенная биография» / Другие названия: Обыкновенная биография / Впервые - журнал «Октябрь» в 1929 году под заглавием «Обыкновенная биография», в разделе «Пережитое» (в №№ 4, 5, 6, 7), и в 1930 году в издании «Роман-газета для ребят». Отдельной книгой повесть издана под названием «Школа» также в 1930 году (М., ГИЗ).

Тихий городок Арзамас, реальное училище, детские игры, взбудоражившая город весть о революции... Всё это и многое другое действительно случилось с автором повести. Как и главный герой этой истории Борис, будущий советский писатель Аркадий Голиков (Гайдар) быстро повзрослел, в 1918 году (в 14 лет) был принят в коммунистическую партию (РКП(б)) в качестве кандидата. Мать Аркадия - Наталья Аркадьевна Салькова (1884-1924) работала фельдшером, отец - Пётр Исидорович Голиков (1879-1927) был на фронте. Когда Аркадий Голиков (Гайдар) в конце декабря 1918 года был зачислен в Красную армию, ему, как и главному герою этой истории Борису Горикову, едва исполнилось пятнадцать лет...

Аркадий Петрович Гайдар (наст. фамилия - Го́ликов), (9 [22] января 1904г., г. Льгов, Курская губ. - 26 октября 1941г., близ села Лепляво, Каневский р-н, Черкасская обл.) - советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Гайдара демобилизовали из РККА с диагнозом «травматический невроз», который развился вследствие повреждения спинного и головного мозга после ранения осколком шрапнели и неудачного падения с лошади в 1919 году. В анамнезе, «составленном со слов больного», было отмечено, что болезнь проявилась во время сражений с белогвардейцами в Енисейской губернии: «Тут появилась раздражительность, злобность. Появилось ухарство, наплевательское отношение ко всему, развинченность... Стали появляться приступы тоскливой злобности, спазмы в горле, сонливость, плакал». Затем Гайдар неоднократно лечился в психиатрических клиниках. Он постоянно испытывал резкие перепады настроения. Сохранились воспоминания о том, что он несколько раз резал себя бритвой, и только своевременное вмешательство близких и врачей спасало его от неминуемой смерти.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Борис Гориков, взрослый / От автора - Олег Н. Ефремов;
Боря Горяков, в детстве - Валентина А. Сперантова;
Алексей Гориков, отец Бори - Михаил Н. Зимин;
Варвара Горикова, мать Бори - Нина И. Никитина;
солдат - Борис Н. Толмазов;
Тимка Штукин, друг Бориса, сын кладбищенского сторожа в Арзамасе - Александра Р. Терёхина;
Федька Башмаков, друг Бориса, одноклассник по реальному училищу - Людмила С. Чернышёва;
Тупиков - Зинаида А. Бокарева;
Малиновский, учитель географии - Анатолий Л. Кубацкий;
городовой - Яков И. Штейншнейдер;
сторож - Михаил Абрамов;
Юрий Ваалд, кадет, пробиравшийся к белому генералу Краснову - Всеволод Д. Ларионов;
Чубук, боец Красной Армии, наставник Бориса - Виталий Д. Доронин;
Шебалов, командир отряда красноармейцев - Владимир Н. Муравьёв;
старик - Борис Я. Петкер;
Капитан Жихарев, белый офицер - Евгений П. Велихов;
денщик Пахомов - Леонид Г. Пирогов.

Автор инсценировки - Николай В. Литвинов.
Режиссёры (радио) - Николай В. Литвинов, Александр А. Столбов.
Композитор - Михаил А. Марутаев.
Оркестр п/у Леонида Пятигорского.

Иллюстрации:
А.Гайдар