Незабываемое. 1941-1945гг. Великая Отечественная. Люди. События. Документы - проект Марины Багдасарян - часть 11-я - Женщины на войне. Блокада -

 
Автор идеи и продюсер проекта - Марина Багдасарян;
Автор текстов - Евгений Акельев;
Режиссёр - Владимир Шведов;
Композитор - Михаил Антал;
Редактор - Мария Пунина.

Исполнители: Василий Бочкарев, Илья Ильин

Документально-публицистический проект «Великая Отечественная. Люди. События. Документы» за один год рассказал о четырех годах войны, которая изменила судьбу каждой семьи нашей страны. Сказано и написано о ней больше, чем о любом другом событии в истории России, да и назвать эту войну событием нельзя - это время, которое включило в себя миллионы историй и людей. Документальные кадры этой войны хорошо знакомы каждому, и потому для того, чтобы «увидеть» происходящее, будет достаточно звуков. Военные марши, лай собак, выступления вождей, выкрики в толпе, взрывы снарядов - эта страшная «симфония» войны улавливается не только ухом, но и внутренним, «душевным» слухом, наличие которого до сих пор объединяет всех, кто так или иначе хранит в себе память о тех днях.

Женщины, служившие в Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Связистки, санитарки, зенитчицы, снайперы и многие другие. За годы войны более 150 тысяч женщин за героизм и мужество, проявленные в боях, награждено боевыми орденами и медалями, из них 86 стали Героями Советского Союза, 4 – полными кавалерами ордена Славы.

Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими[3] и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) - 872 дня.

К началу блокады в городе имелись недостаточные по объёму запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. В июне — августе 1944 советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую операцию 1944 и Свирско-Петрозаводскую операцию 1944, 20 июня освободили г. Выборг, а 28 июня - Петрозаводск.