Ахмадулина Б - О встрече с Владимиром Набоковым (ЦДЛ)

 
Владимир Набоков - «писатель ослепительного литературного дарования, именно такого, какое мы зовем гениальностью… Он совершенно своеобразен, узнается с одного абзаца - признак истинной яркости, неповторимости таланта. В развитой литературе ХХ века он занимает особое, высокое и несравнимое положение», - писал А.И. Солженицын в письме в шведскую Королевскую академию, чтобы выдвинуть на Нобелевскую премию кандидатуру Набокова.

Возвращение Набокова в Россию началось совсем недавно: только к 90-летию вышло собрание сочинений писателя в 4-х томах, потом - избранные произведения, стихи, поэмы, статьи о русской литературе; его имя стало звучать чаще, но до полного возвращения на родину еще далеко.

Оно возможно лишь тогда, когда молодое поколение откроет для себя Набокова, поэтому так значительна здесь роль учителя-словесника.
Творчество Набокова - тайна, и рациональным путем постичь ее вряд ли возможно…

АХМАДУЛИНА, Белла (Изабелла) Ахатовна. Поэтесса. Родилась 10 апреля 1937 г. в Москве. В 1960 г. окончила Литературный институт им. Горького. Публиковалась с 1955 г. (журнал "Октябрь"). В 1962 г. издана первая книга Ахмадулиной "Струна". В 1978 г. участвовала в издании альманаха "МетрОполь".
Бродский считал Ахмадулину "несомненной наследницей Лермонтовско-Пастернаковской линии в русской поэзии", поэтом, чей "стих размышляет, медитирует, отклоняется от темы; синтаксис – вязкий и гипнотический – в значительной мере продукт её подлинного голоса".
Много переводила Н.Бараташвили, И.Абашидзе, Г.Табидзе, С.Чиковани и других грузинских поэтов. Автор многочисленных эссе – о В.Набокове, А.Ахматовой, М.Цветаевой, Вен.Ерофееве, А.Твардовском, П.Антокольском, В.Высоцком и других крупных творческих личностях, которые, по её словам, "украсили и оправдали своим участием разное время общего времени, незаметно ставшего эпохой".
Лауреат Государственной премии СССР (1989), Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2004). Почётный член американской Академии искусств. Умерла 29 ноября 2010 г. в посёлке Переделкино Одинцовского района Московской области.
http://v-vysotsky.narod.ru/vospominanija/Ahmadulina/text.html