Кони Ф. - Девушка-гусар - (водевиль), (исп.: В.Лановой, Ю.Волынцев, Е.Шершнёв, О.Чиповская, О.Гаврилюк), (Зап.: 1980г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного Академического театра им. Евг. Вахтангова - «Вечер старинного русского водевиля». В основе спектакля одноимённая пьеса русского драматурга Фёдора Кони в постановке Евгения Симонова. Радиокомпозиция подготовлена Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР.

«Девушка-гусар» - Пьеса, 1836 год. / «Девушка-гусар» - водевиль французских драматургов Деверже (наст. имя - Арман Шапо (Armand-Sacré Chapeau dit Desvergers), Шарля Варена (Charles Vаrin) и Эдуарда Монне (Édouard Monnais) под названием «Капитан Ролан» (франц.: Le capitaine Roland), созданный ими в 1834 году и переведенный на русский язык с небольшими изменениями Фёдором Кони в 1836 году.

История про капитана Роланда, который отдал на воспитание спасенного во время войны ребенка, не разобравшись - мальчик это или девочка. Выходя в отставку, вояка надеется увидеть сына, но вместо наследника его ждёт переодетая в гусарский мундир красавица девица.

Фёдор Алексеевич Кони (9 [21] марта 1809г., г. Москва - 25 января [6 февраля] 1879г., г. Санкт-Петербург) - русский драматург, театральный критик, мемуарист и переводчик, историк театра, педагог. Учился в Московском университете (1827-1831), первоначально на медицинском факультете, одновременно слушая лекции по истории и литературе, затем перешёл на словесное отделение. В 1833 году, после скандала в связи с сатирическими стихами Кони («Гимн в честь попечителя Московского университета Голохвастова»; на французском языке), был вынужден уйти из университета, но сдал экзамены и получил аттестат. Свободно говорил на пяти языках. Преподавал историю в Первом московском кадетском корпусе. В 1836 году Кони переехал в Петербург, где продолжил преподавательскую деятельность во Втором кадетском корпусе и Дворянском полку, опубликовал учебник «Живописный мир, или Взгляд на природу, науку, искусства и человека» (в 2-х томах, 1839-1840). В 1844 году Кони написал монографию «История Фридриха Великого», за которую Йенский университет присудил ему учёную степень доктора философии. В начале 1840-х гг. Кони редактировал театральный журнал «Пантеон русского и всех европейских театров», а затем «Литературную газету». Мастер водевильного жанра («Петербургские квартиры», 1840, и др.). В 1840 году Кони основал театральный журнал «Пантеон» (позднее - «Репертуар и Пантеон»), который в 1842 году слился с «Репертуаром» и стал «Репертуаром русского и Пантеоном всех европейских театров». Публиковался в журнале «Русская сцена», после преобразования журнала в одноимённую газету публиковался также и в ней.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Капитан Ролан - Василий С. Лановой;
Карл Лерман, старый школяр - Юрий В. Волынцев;
Фрейтаг - Евгений Г. Шершнёв;
Габриэль, молодая сирота - Ольга Е. Чиповская;
Лора, племянница Лермана - Ольга В. Гаврилюк.

Постановка (театр) - Евгений Р. Симонов.
Режиссёр (радио) - Эдуард К. Кольбус.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.
Редактор - . Дымова.

Иллюстрации:
Ф.Кони