Достоевский Ф. - Белые ночи - (ЛР), (исп.: Николай Персиянинов), (Зап.: 1956г.)

 
Белые ночи - Повесть, 1848 год / Подзаголовок: Сентиментальный роман. Из воспоминаний мечтателя.

Впервые опубликовано в журнале «Отечественные записки» (1848. №12) с подписью: Ф. Достоевский и с посвящением другу молодости Достоевского поэту А.Н. Плещееву.

Санкт-Петербург. Лето. Белые ночи. Одинокий человек совершает привычную прогулку и не находит знакомые лица. Петербург пустеет - господа разъезжаются по дачам. Предаваясь грустным мыслям и мечтам, главный герой неожиданно встречает девушку. Так в повествовании появляется Настенька. Молодые люди сближаются. Они встречаются белыми ночами, беседуют, затрагивая историю своей жизни. В одной из таких бесед Настенька рассказывает о бывшем постояльце, что квартировал в их с бабушкой доме. Тогда-то девушка и влюбилась в него. Любви не суждено было вылиться во что-то большее, ибо постоялец съехал, обещав вернуться через год. Ровно столько он отвёл себе для улучшения финансового благосостояния. Прошёл год, бывший постоялец в городе, но с Настенькой так и не связался. Молодой человек, сам изнывая от любви к девушке, вызывается помочь той, дабы разрешить сложившуюся ситуацию.
_________________________________

Николай Александрович Персиянинов (?? - ??) - В 1929 актёр Ленинградского театра Пролеткульта. В 1940-е гг. актёр Ленинградской эстрады.