Чехов А. - Один из многих - (исп.: Ростислав Плятт), (Зап.: 1981г.)

 
«Один из многих» - Рассказ, 1887 год / Впервые - «Петербургская газета», 1887, № 161, 15 июня, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте. Вошло в сборник «Невинные речи», М., 1887. Включая рассказ в сборник «Невинные речи», Чехов сократил две фразы. В 1889г. на основе этого рассказа он написал одноактный водевиль «Трагик поневоле».

Нелегка судьба дачника, который еще и отец семейства и в присутствие каждый день ездить должен. А вечером, между работой и поездом, изволь выполнить все просьбы благоверной, родни и всех до одного соседей. Как же ! Так принято, ежели кто с дач в город едет. Вот и приходиться передавать поручения слугам, модисткам и прочим акушеркам, и таскать за раз полпуда сахара, велосипед, ворох тканей, двадцать бутылок пива и коробки лекарств ... Да еще все это как-то скомпоновать нужно. Один чёрт, что-то не расколотишь, так рассыплешь ! Думаете, на этом все ? Ан, нет! До утреннего поезда еще намучаешься, а там опять с десяти до четырех сходить с ума в канцелярии ...
_________________________

Ростислав Янович Плятт (30 ноября (13 декабря) 1908г., г. Ростов-на-Дону - 30.06.1989г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1961). Лауреат Государственной премии СССР (1982).

Иллюстрации:
А.Чехов
Р.Плятт