Шенталинский В. - Яшка Кошелёк и Владимир Ленин - (исп.: Игорь Штернберг)

 
«Яшка Кошелёк и Владимир Ленин» / Впервые - журнал «Новый Мир» 1996, № 4

«Судьба столкнула их случайно, всего на несколько минут, на холодной и тёмной, заваленной снегом московской улице. Был канун Рождества, сочельник, когда на земле происходят всякие чудеса. Один выехал в чёрном «роллс–ройсе» из кремлевских ворот - навестить больную жену, жившую, по совету врачей, за городом. Другой - с воровской малины, крепко выпив и закусив, отправился со своей братвой на очередное дело. В Сокольниках пути их пересеклись...»

Яков Кошельков (наст. фамилия - Кузнецов) (1890г. - 26.07.1919г., г. Москва) - известный московский налётчик конца 1910-х гг., известен тем, что в 1919 году совершил нападение на автомобиль председателя Совета народных комиссаров РСФСР В.И. Ленина. Убит при задержании московскими чекистами, разыскивавшими его за это и другие тяжкие преступления.

Виталий Александрович Шенталинский (07.10.1939г., г. Кемерово - 27.07.2018г., г. Серпухов, Московская обл.) - советский и российский писатель, поэт, прозаик, журналист и общественный деятель, педагог. Шенталинский окончил Арктическое морское училище в Ленинграде и факультет журналистики МГУ им М. Ломоносова. Зимовал на полярной станции острова Врангеля, участвовал в 5-ти высокоширотных экспедициях. Много лет работал в журналистике: был редактором радио и телевидения, специальным корреспондентом журнала «Вокруг света», вёл популярную рубрику «Хранить вечно» в журнале «Огонёк». Шенталинский - автор 12-ти книг стихов и прозы, лауреат премий журналов «Звезда», «Огонёк», «Сельская новь», и др.. Шенталинский принимал участие в создании нескольких документальных фильмов в качестве ведущего и консультанта. С 2013 года в Чистопольском районе республики Татарстан, где прошло детство Шенталинского, проводится ежегодный зональный фестиваль творчества «Шенталинские чтения». Особенную известность получила книга Виталия Шенталинского «Рабы свободы», посвящённая судьбе русского Слова в советское время, трагическим страницам истории русской литературы. Шенталинский занимался переводом с церковнославянского языка памятник древнерусской письменности «Статиръ». Шенталинский является одним из создателей книги «От избытка сердца говорят уста. Рукопись XVII века „Статиръ“ и её автор».
________________________

Игорь Викторович Штернберг (сценический псевдоним - Игорь Николаев) (род.: 19.08.1961г., г. Брянск) - советский и российский актёр, режиссёр, продюссер. Отец - Виктор Штернберг, актёр, был одним из ведущих артистов Театра на Таганке. Мать - Клара Коркан, певица, заслуженная артистка РСФСР. В Брянске его отец оказался сразу после окончания Щукинского училища по распределению. В 1983 году Игорь Штернберг окончил высшее театральное училище им. Б.В. Щукина при театре им. Евг. Вахтангова (курс Ю.В. Катина-Ярцева). С 1983 по 1992 гг. - актёр Театра на Таганке. В 1992 году окончил Курсы режиссёров телевидения при ВГТРК по специальности режиссёр-постановщик. В 1992-1993 годах - актёр и режиссёр Иерусалимского театра «Ноев ковчег», автор и режиссер документальных исторических телефильмов для 2-го канала телевидения Иерусалима. В 1994-1997 гг. - корреспондент, ведущий ночного эфира, автор и режиссер радиостанции «Эхо Москвы». С 1994 по 1999 год - автор, режиссёр и ведущий радиостанции «Христианский общественный церковный канал». В 1996-1998 годах работал в Театре «Альбатрос» (Лос-Анджелес, США). В 1997 году - автор, ведущий эфира и режиссер-постановщик Радио и телевидения Голливуда KMNB (Лос-Анджелес, США). В 1998-1999 годах - актёр и режиссёр московского Театра «Вернисаж». С 2000 по 2002 гг. был режиссёром-постановщиком и оператором Нижегородской государственной телерадиокомпании «НТР». В 2004 году - ведущий радиостанции «Культура». В кино начал сниматься с 1980 года. В советское время и до начала 1990-х гг. снимался под фамилией Николаев. Дебютировал в роли Лешки в фильме «Мелодия на два голоса».

Иллюстрации:
В.Шенталинский
И.Штернберг