Гольдони К. - Слуга двух господ - (комедия), (исп.: А.Зенин, Л.Дуров, Т.Божок, А.Макаров, Д.Кобряков, Е.Дурова, В.Феофанов, В.Ершов, Т.Ошуркова, В.Поляков), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе венецианского драматурга Карло Гольдони.

Слуга двух хозяев (итал.: Il servitore di due padroni) - Пьеса, 1753 год / Перевод на русский - А. Дживелегов (Слуга двух хозяев, Слуга двух господ), 1949

История случившаяся в Венеции в 1737 году... о ловком Труффальдино,
который нанялся служить сразу двум хозяевам, в результате чего возникла такая неразбериха, а оба господина чуть не покончили с собой... В доме венецианского купца Панталоне праздник - дочь Клариче выходит замуж за благородного синьора Сильвио Ломбарди. В разговоре со своим сватом доктором Ломбарди и кумом Бригеллой Панталоне вспоминает, что Клариче обещана другому - Федерико Распони, давнему другу его семьи из Турина. Но тот, к несчастью, был убит на поединке. Внезапно заходит молодой слуга Труффальдино, который сообщает о визите своего хозяина - того самого Федерико ! Все в шоке ! Доктор Ломбарди предлагает позвать хозяина Труффальдино. Входит Федерико и предъявляет все документы, подтверждающие, что это действительно он. Только Бригелла видит, что это никакой не Федерико, а его переодетая сестра Беатриче. Однако за обещанную плату он соглашается её не выдавать. Ожидая хозяина возле гостиницы Бригеллы, Труффальдино возмущается, что его до сих пор не накормили. Тут он видит другого синьора с носильщиком и помогает им донести до гостиницы сундук, а затем нанимается в слуги и к этому синьору, надеясь на двойное жалованье. Второй хозяин Труффальдино - Флориндо Аретузи, жених Беатриче, вынужденный бежать из Турина после гибели Федерико, с которым был в ссоре: именно его подозревают в убийстве.

Ка́рло Гольдо́ни (итал.: Carlo Goldoni), (псевдоним - Polisseno Fegejo), (25.02.1707г., г. Венеция - 06.02.1793г., г. Париж) - венецианский драматург и либреттист. Театральных постановок К.Гольдони включает в себя пять трагедий, шестнадцать трагикомедий, сто тридцать семь комедий, к которым следует добавить, в качестве музыкальных, две священные пьесы, двадцать антрактов, тринадцать драм, сорок девять Драмми джокози, три фарса и пятьдесят семь сценариев.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Андрей Зенин;
Панталоне деи Бизоньози - Лев Дуров;
Клариче, его дочь - Татьяна Божок;
Доктор Ломбарди / Слуга Панталоне - Александр Макаров;
Слуга в гостинице / Носильщик Сильвио / сын Доктора Ломбарди - Дмитрий Кобряков;
Беатриче Распони из Турина - Екатерина Дурова;
Флориндо Аретузи из Турина - Владимир Феофанов;
Бригелла, хозяин гостиницы / Носильщик - Владимир Ершов;
Смеральдина, служанка Панталоне - Татьяна Ошуркова;
Труффальдино, слуга Беатриче Распони и Флориндо Аретузи - Виктор Поляков.

Иллюстрации:
- эскиз костюма Труффальдино для пьесы Гольдони "Слуга двух господ", 1920.
- Carlo Goldoni