Балинт А. - Гном-гномыч и Изюмка - (сказка), (исп.: Анатолий Кузнецов)

 
«Гном Гномыч и Изюмка» (венг.: Mazsola) - Повесть, 1965 год; цикл «Изюмка и гном» / Другие названия: Изюмка и гном

Гном по имени Гном Гномыч жил на окраине города в старой шляпе. Но однажды сильный ветер унёс шляпу и гном сделал себе новый дом - из большущей тыквы. А ещё Гном Гномыч приютил бездомного крохотного поросёнка Изюмку, доброго, но плохо воспитанного.

Агнеш Балинт (венг.: Bálint Ágnes) (23.10.1922г., Сандорне Немет, г. Адони (округ Дунауйварош округа Фейер) - 24.10.2008г., Вечеш, округ Пешт в агломерации Будапешт) - венгерская писательница, редактор, драматург, лауреат премии Йожефа Аттилы. Первые два класса средней школы Агнеш закончила в частном порядке. Она успешно сдала экзамены в среднюю школу для девочек в Секешфехерваре (ныне - средняя школа Телеки Бланка). Там Агнеш закончила три класса и после чего её родители решили что агнеш должна продолжить обучение в монастыре английских дам в Будапеште. С октября 1937 года Агнеш училась рисованию в художественной школе Wiener Frauenakademie в Вене. В художественной школе Агнес получила навыки по книжной иллюстрации и рисованию плакатов. Когда Агнеш исполнилось 14-ть лет у неё вышла в свет сказка «Fánni», которая была напечатана в приложении к журналу «Magyar Úriasszonyok». В 1941 году, в возрасте 19 лет, в издательстве «Dante» вышел её первый роман-сказка «Очарованная Мышка», а в 1942 году - второй под названием «Cimborák». С 1 февраля 1958 года до выхода на пенсию в 1986 году Агнеш работала на Венгерском телевидении. В Венгрии Агнеш Балинт называют матерью TV Maci, потому что она написала оригинальный сценарий вечернего фильма-сказки, а также придумала литературный образ медвежонка, полюбившийся юным венгерским телезрителям. С 1961 года Агнеш писала пьесы и сценарии к мультфильмам. В 1968 году Агнеш запустила первую экологическую программу «Куко». Балинт - автор многочисленных книг для детей - "Что на улице Футринка?", "Капитан Бруно", "Судовой журнал", "Стрекоза на острове", "Дневник мыши", и др..
_______________________

Анатолий Борисович Кузнецов (31.12.1930г., г. Москва - 07.03.2014г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР (1979). Лауреат Государственной премии РФ (1998).

Перевод - Геннадий С. Лейбутин.
Автор инсценировки - Алла Полухина.

Иллюстрации:
Bálint Ágnes
А.Кузнецов