Кругозор (звуковой журнал) - Интервью Джеральда Даррелла. Во время съёмок фильма "Даррелл в России" - (№12, 1985г.)

 
Джеральд Малкольм Даррелл (англ.: Gerald Malcolm Durrell), OBE (07.01.1925г., Джамшедпур, Британская Индия - 30.01.1995г., Сент-Хельер, Джерси) - английский натуралист, учёный-зоолог, писатель, основатель джерсийского зоопарка и Треста охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя. Младший брат известного английского писателя-романиста Лоуренса Даррелла.

Всего Джеральд Даррелл написал более 30 книг (почти все они переводились на десятки языков) и снял 35 фильмов. Дебютный четырёхсерийный телефильм «В Бафут с гончими» («To Bafut With Beagles», BBC), вышедший в 1958 году, был очень популярен в Англии.

Через тридцать лет Дарреллу удалось провести съёмки в Советском Союзе, при активном участии и помощи от советской стороны. Результатом стал тринадцатисерийный фильм «Даррелл в России» (также демонстрировался по первому каналу телевидения СССР в 1986-88 годах) и книга «Durrell in Russia» (на русский язык официально не переводилась).

В СССР Даррелл, печатался неоднократно и крупными тиражами.

В 1959 году Даррелл создал на острове Джерси зоопарк, а в 1963 году на базе зоопарка был организован Джерсийский трест сохранения диких животных.

Основная идея Даррелла заключалась в разведении редких и исчезающих видов животных в условиях зоопарка с целью дальнейшего расселения их в местах естественного обитания. В настоящее время эта идея стала общепринятой научной концепцией. Если бы не Джерсийский трест, многие виды животных сохранились бы только в виде чучел в музеях.