Дрюон М., Марли А., Монтан И. - Песни партизан -

 
Морис Самюэль Роже Шарль Дрюон (франц.: Maurice Samuel Roger Charles Druon) (23.04.1918г., г. Париж - 14.04.2009г., г. Париж) - французский писатель, член Французской академии (1967), министр культуры Франции (1973-1974). По отцовской линии происходил из известной в Оренбурге еврейской купеческой семьи Леск, владевшей в городе крупным универсальным магазином с филиалами в Уфе, Самаре и Самарканде. Его прадед - купец первой гильдии Антон Осипович Леск, родом из Вильно - был одним из учредителей «Общества пособия бедным евреям города Оренбурга». Дед Мориса - врач Шмуэль-Ошер Берович Кессель - переселился к семье жены (Раисы Антоновны Леск) в Оренбург из Шавли Ковенской губернии после кратковременного пребывания с женой в еврейской земледельческой колонии Клара, организованной Фондом барона Мориса де Гирша в Аргентине (где в 1898 году родился их старший сын - писатель Иосиф Кессель). Бабушка Мориса, Раиса Антоновна Леск, родилась в Мемеле, где её отец до переезда в Оренбург был редактором местной еврейской газеты. Самуил Кессель и Раиса Леск познакомились в студенческие годы в Монпелье, где изучали медицину; поженились в 1895 году в Оренбурге перед переездом в Аргентину.
_____________________

Анна Марли (франц.: Anna Marly, полное имя Анна Юрьевна Смирнова-Марли, при рождении Бетулинская) (30.10.1917г., г. Петроград - 15.02.2006г., г. Палмер, Аляска) - французская певица и автор песен. Стала известна после написания «Песни партизан», ставшей неофициальным гимном Французского Сопротивления во время Второй мировой войны.
_____________________

Ив Монтан (франц.: Yves Montand) (наст. имя Иво Ливи (итал.: Ivo Livi) (13.10.1921г., Монсуммано-Терме, Тоскана - 09.11.1991г., г. Санлис, Франция) - французский певец-шансонье и актёр. Отец Иво был убеждённым коммунистом, мать же была глубоко верующей католичкой. Вскоре после прихода к власти в стране фашистов семья переехала во Францию: первоначально планировалось эмигрировать в США, но возникли проблемы с получением виз, и Ливи в итоге обосновались в Марселе. В 1929 они получили французское гражданство. В юности Монтан работал сначала в парикмахерской сестры, затем рабочим в доке. Свою артистическую карьеру он начал как певец в кинотеатрах, клубах и мюзик-холлах. В качестве творческого псевдонима выбрал сочетание «Ив Монтан» (Ив - французская форма имени Иво). Как он объяснял сам, история этого псевдонима связана с тем, что когда он был ребёнком, мать звала его домой, смешивая итальянские и французские слова: «Ivo, monta ! (Иво, поднимайся !)». Дебют на сцене под этим псевдонимом в 17 лет. В 1944 году во время выступления Монтана в Париже его замечает Эдит Пиаф. На некоторое время Монтан, который был младше Пиаф на 6 лет, становится её любовником, а она - его наставницей. Пиаф занимается его репертуаром и просит своих соавторов написать ему несколько песен. Они вместе выступают на эстраде до 1946 года, когда Пиаф порывает с Монтаном. В конце 1940-х годов Монтан знакомится с музыкантами, которые станут его друзьями и соавторами: пианистом Бобом Кастелла, гитаристом Анри Кролла и поэтом-исполнителем Франсисом Лемарком. Кролла знакомит Монтана с поэтом Жаком Превером. Стихи Превера станут основой репертуара Монтана на много лет и прославят его.

Иллюстрации:
Maurice Samuel Roger Charles Druon
Anna Marly
Yves Montand