Княжнин Я. - Орфей - (отрывок), (исп.: ??)

 
«Орфей» - Мелодрама / Впервые мелодрама была поставлена в 1763 году в Санкт-Петербурге (с музыкой Федерико Торелли; опубликована в 1781 году; в 1792 году музыку к ней написал Евстигней Ипатьевич Фомин (1761-1800)).

Орфей (др.-греч. Ὀρφεύς, лат. Orpheus) - легендарный певец и музыкант-лирист, герой древнегреческих мифов. Также известен как поэт и философ.

Яков Борисович Княжнин (3 [14] октября 1740г. (1742г. ?), г. Псков - 14 [25] января 1791г., г. Санкт-Петербург) - русский писатель, один из крупнейших драматургов русского классицизма. В 1780-е и 1790-е гг. княжнинские пьесы, как оригинальные, так и переводные, составляли основу репертуара русских театров. Произведения Княжнина проникнуты пафосом патриотизма, а в последней пьесе «Вадим Новгородский» заявлена тема тираноборчества. Это произведение стало одной из мишеней екатерининской реакции 1790-х гг.. В 1773 году за совершённую по легкомыслию огромную по тем временам растрату почти в 6000 рублей Княжнин был отдан под суд военной коллегии, которая присудила его к смертной казни, заменённой разжалованием в солдаты. Однако императрица простила его, и в 1777 году ему вернули капитанский чин. За это время Княжнин перевёл «Генриаду» вольнодумца Вольтера и несколько трагедий Корнеля и Кребийона. В 1781 году Княжнина пригласил к себе на службу И. И. Бецкой, настолько доверявший ему, что все бумаги проходили через руки его нового секретаря. Среди прочего Княжнину принадлежит редакция известной записки Бецкого об устройстве Воспитательного дома. В 1784 году, когда в Санкт-Петербурге была поставлена его трагедия «Росслав», публика пришла в такой восторг, что непременно хотела видеть автора. Однако скромный Княжнин не решился выйти на сцену, и за него изъявлял благодарность публике исполнитель главной роли Иван Дмитревский.

Иллюстрации:
Я.Княжнин