Незабываемое. 1941-1945гг. О выходе из немецкого окружения под Вязьмой и зимних боях за город Верея - (рассказывает бывшая машинистка Штаба 33-й армии Н.И.Калафати)

 
О наиболее сложном - начальном этапе московской оборонительной операции 1941 года - отходе и боях в окружении под Вязьмой и Брянском сохранилось не так уж много сведений. Документы объединений и соединений, попавших в окружение, в основном были уничтожены.
__________________________________________

Вяземская операция (2-13 октября 1941 года) – оборонительная операция Западного и Резервного фронтов в Великой Отечественной войне, проведённая в начальный период битвы под Москвой. Операция проводилась одновременно с Орловско-Брянской операцией в качестве общего противодействия начавшемуся наступлению немецких войск на Москву в рамках операции «Тайфун». Закончилась катастрофическим поражением Нрасной Армии. Перед Москвой не осталось войск, а в самой столице началась массовая паника, продолжавшаяся несколько дней.
Силам немецкой группы армий «Центр» удалось прорвать оборону советских войск и окружить западнее Вязьмы четыре армии в составе тридцати семи стрелковых дивизий, девяти танковых бригад, тридцати одного артиллерийского полка РГК. Потери убитыми и ранеными Красной Армии превысили 380 тысяч человек; в плен попало свыше 600 тыс. человек. Всего безвозвратные потери составили более 1000000 человек. Дорога на Москву была открыта.
__________________________________________

33-я армия сформирована в Московском военном округе в июле 1941 года.
Первоначально в неё входили 1, 5, 9, 17 и 21-я дивизии народного ополчения, ряд артиллерийских и других частей.
С 18 июля армия была включена во Фронт Можайской линии обороны
и с 22 июля занимала оборону на рубеже Карачарово, Шустики (западнее Можайска).
С 30 июля входила в Резервный фронт и после перегруппировки в район Спас-Деменска занимала оборону на Ржевско-Вяземском оборонительном рубеже.