Незабываемое. 1941-1945. - Агриппина Арефьева её дочь Людмила Великанская о быте жителей оккупированного немецкими войсками Сталинграда -

 
По одним данным, к лету 1942 г. в Сталинграде проживало 490 тысяч человек (перепись 1939 г.). С февраля по май 1942 г. к ним добавилось 10, 5 тысяч эвакуированных ленинградцев, не менее 400 тысяч эвакуированных с Украины, из Орла, Курска, Смоленщины и около 300 тысяч стихийных беженцев. По данным исследований Берегового В.А., коренного населения к лету 1942 г. в Сталинграде было около 612 тысяч человек. А в августе 1942, насчитывалось еще примерно 450-500 тысяч эвакуированных, в том числе 45 тысяч из Ленинграда. По утверждению членов общества «Дети военного Сталинграда», И.В. Сталин не разрешил эвакуацию мирных жителей из Сталинграда, даже детей. Позднее писали, что когда до него дошли слухи, что в городе якобы проводится эвакуация, то он устроил разнос представителю ЦК в ставке фронта Никите Хрущеву. Из опубликованного исследования Виктора Иващенко (кандидат военных наук), можно сделать вывод, что сначала вывозили только партийный архив, ценности, скот и имущество колхозов. Затем вагонами эвакуировали зерно. Людей же успокаивали, что война до них не дойдет. Даже когда линия фронта оказалась в 60-ти километрах от города, жители полагали, что их эвакуация просто откладывается. По публикациям газет, до трагических событий 23 августа 1942 года Сталинград смогли покинуть менее 100000 человек - раненые, ленинградские дети, семьи высокопоставленных советских служащих, несколько тысяч квалифицированных работников «оборонки». По данным исследований В.А. Берегового, эвакуироваться пытались 300000 человек, но 40% из них погибли. Б.С. Абалихин писал, что всего с 23 августа по 14 октября 1942 года из города было эвакуировано около 400000 человек. Точное количество находившихся в Сталинграде людей не известно. Оно варьирует от 200000 до 12000 человек. Неоспоримым можно считать лишь то, что по утверждению членов общества «Дети военного Сталинграда», после Приказа № 227 от 28.07.1942г. мирные сталинградцы стали главным заградотрядом для советских войск. «За спиной был живой город, где кричали раненые дети и обезумевшие матери и поэтому для солдата за Волгой земли не стало».

Почти в каждом воспоминании повзрослевшего «ребёнка военного Сталинграда» можно увидеть описание голода. Голода, заставляющего ежедневно рисковать и так неспокойной жизнью в норах, окопах. Под обстрелами и бомбежками, в мороз и стужу, дети, хоть как-то стремясь помочь близким и себе, и наравне со взрослыми отыскивали пищу, порой становившуюся пригодной только после многих усилий. А. А. Алексеева: «... Голодная зима 1942-го. Наверное, ее никогда не забудешь. Разве можно забыть, как ходили на развалины бывшего кожзавода и выдирали, а вернее вырубали топором из ям просоленные и мороженые шкуры? Разрубив такую шкуру на куски и опалив в печке, варили, а затем пропускали через мясорубку. Полученную таким образом студенистую массу ели. О вкусовых качествах не думали - важно было выжить. Именно благодаря этой пище нам удалось остаться в живых…». В пищу шли, казалось бы, совсем несъедобные вещи. В.Д. Изусткина писала: «... Голодная зима заставила всех нас искать все, что с грехом пополам годилось в пищу. Вот почему разбредясь в разные стороны от нашего домика, искали мы под снегом то, что оставалось от уже съеденных немцами лошадей. Как правило, это были копыта, да полуразложившиеся шкуры. Правда, были ещё «продукты», которыми мы тогда питались, чтобы избежать голодной смерти, - это патока и клей - декстрин. За ними мы ходили, а вернее, ползали, на животе под пулями на тракторный завод...Принесенную патоку долго вываривали, стараясь освободить ее от керосина. Из клея же пекли лепешки. От этих «деликатесов» языки у нас стали деревянные… Все равно голод был так силен, что притуплял опасность...».

Иллюстрации:
- Жители Сталинграда у разрушенных домов в оккупированной южной части города (1942)
- Жители Сталинграда у руин вблизи ул. Пархоменко на оккупированной немецкими войсками территории города (1942).
- Жители Сталинграда оккупированной немецкими войсками части города готовят себе пищу (1942)