Незабываемое. 1941-1945гг. - (Рассказывает о мужестве танкистов в Новгородской обл. Герой Советского Союза Владимир Васильевич Платицын)

 
ПЛАТИЦЫН
Владимир Васильевич

Герой Советского Союза Платицын Владимир ВасильевичВладимир Васильевич Платицын родился в 1919 г. в селе Малые Копены Аткарского района Саратовской области в семье крестьянина-бедняка. По национальности русский. Член КПСС с 1941 г. Принимал участие в боях за освобождение Западной Украины, в боях во время вооруженного конфликта с Финляндией. С первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Участвовал в боях на Волховском, Северо-Западном, Ленинградском и Карельском фронтах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1944 г. В. В. Платицыну присвоено звание Героя Советского Союза. В июле 1944 г. в результате тяжелого ранения потерял зрение и вынужден был уйти из рядов Советской Армии.
В течение всей свой жизни Владимир Васильевич вёл громадную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.
«За мужество и героизм, проявленные при освобождении города Новгорода от фашистских захватчиков, активную военно-патриотическую работу среди трудящихся города» в июне 1980 года Владимиру Васильевичу Платицину было присвоено звание «Почётный гражданин города Новгорода».

В. В. Платицин оставил воспоминания о боевом пути 1-го батальона 7-й танковой бригады, о своих боевых товарищах, погибших в боях за освобождение Новгорода. В разные годы они были опубликованы в газетах «Новгородский комсомолец», «Новгородская правда», сборнике «Южнее озера Ильмень» и других.

Владимир Васильевич Платицин ушёл из жизни 23 сентября 1994 года.

http://blokada.otrok.ru/biogr