Барков А. - Птичьи голоса - (исп.: Пётр Вишняков), (Зап.: 1975г.)

 
Звуковое сопровождение к диафильму.
_______________________

Россия богата лесами - здесь есть и смешанный кедрово-широколиственный лес, и темнохвойная елово-пихтовая тайга, и широко распространенная светлохвойная лиственница. Есть дубравы, чистый березняк, пойменные леса с ленточным ивняком по берегам озер и рек. И каждое дерево - это свой особый мир лесных птиц. По весне он полон жизни, полон песен и удивительных тайн. Осенью чарует золотисто-багряным переливом красок, а зимой белоснежным величием и тишиной. Лесные птицы: соловей-красношейка, синий соловей, варакуша, черный дятел, колючехвостый стриж, кедровка, тетерев Лиственные леса по поймам рек в основном состоят из осины, тополя, ольхи и множества видов различных ив. Все эти неприхотливые к почве, к избытку влаги деревья, растут повсюду. Даже постоянные паводки им не наносят никакого вреда. Пойменные леса не пустуют - множество птиц населяет и посещает эти прибрежные рощи. Несколько своеобразны ивняки по берегам рек, проток и озер. Это своя особая стация. Голубая сорока, кваква, лазоревка, желтая мухоловка-огонек и другие лесные птицы живут в этих нешироких полосках.

Александр Сергеевич Барков (род.: 02.10.1935г., г. Москва) - советский и российский детский писатель. Член Союза писателей России. Детство и юность будущего писателя прошли в Пермском селе на берегу Камы. После окончания средней школы поступил в педагогический институт. После института работал учителем биологии и литературы в сельской школе. Барков участвовал в геологических экспедициях; в качестве журналиста объездил дальние края Сибири, побывал во многих городах Советского Союза. В 1965 году в издательстве «Малыш» вышла его первая книга «Снег поёт». В дальнейшем Барков выпустил 16-ть книг для детей, а также подготовил десятки передач на Всесоюзном радио. В 1970-1973 гг. работал редактором альманаха «Охотничьи просторы». Барков автор таких книг как, а именно: «Голубой апрель» (1976), «А будет ли удача ?» из серии Мир приключений (1985), «Берёзовый свет» (1988), «Снег идёт», «Бельчонок на плече», «А на дворе весна», «У Чистых прудов», «Березовый свет», «На ранней зорьке», «Плачут чибисы на заре» (2001), «Азбука живой природы» (2003), и др.
_______________________

Режиссёр (радио) - Р. Мишина.
_______________________

Пётр Ильич Вишняков (16.01.1911г. - 14.07.1988г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1968). В 1932 году закончил ГИТИС. С 1935-го по 1956-й - актёр Воронежского драматического театра. В 1956 году вошёл в труппу Центрального театра Советской Армии. Преподавал в Воронежском театральном училище. Был также известен как чтец-декламатор. В кино снимался мало, в основном озвучивал мультфильмы.

Иллюстрации:
А.Барков
П.Вишняков