Салье М. - Волшебная лампа Аладдина - (сказка), (исп.: Р.Плятт, А.Леньков, Н.Тер-Осипян, А.Джигарханян, Ю.Воробьёв, Ю.Авшаров, Т.Курьянова, Е.Весник, С.Цейц, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка по мотивам арабской сказки в литературной обработке Михаила Салье - «Рассказ про Ала ад-Дина и волшебный светильник». Радиопостановка в 2-х частях -
(1) - Джин Дахнаш и Джин Маймун,
(2) - Царевна Будур.

Ала ад-Дин - непутёвый сын китайского портного. Он ничего не желает делать и целыми днями пропадает с мальчишками на улице. Но именно ему суждено найти старый светильник и встать на пути коварного колдуна.

Михаил Александрович Салье (21.08.1899г., г. Санкт-Петербург - 17.08.1961г., г. Ташкент) - член Союза писателей СССР, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института Востоковедения АН Узбекской ССР; советский востоковед и высокоэрудированный филолог. Он владел тремя европейскими и тремя восточными языками. М.А. Салье являлся учеником виднейшего советского арабиста, академика И. Ю. Крачковского. Наибольшей известностью пользуется его полный перевод (в 8 томах) арабских сказок «Тысяча и одна ночь», начавший выходить при активной поддержке А.М. Горького (1928-1938; второе издание - 1957-1960). Это был, по словам академика И.Ю. Крачковского, труд жизни М.А. Салье, «составивший крупную заслугу его не только перед арабистикой, но и русской культурой вообще».
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Ростислав Я. Плятт;
Аладдин - Александр С. Леньков;
Мать Аладдина - Нина М. Тер-Осипян;
Магрибинец - Армен Б. Джигарханян;
Джинн Дахнаш - Ю. Воробьёв;
Джинн Маймун - Юрий М. Авшаров;
Мальчик - Татьяна Г. Курьянова;
Султан - Евгений Я. Весник;
Визирь - Сергей С. Цейц;
Царевна Будур - Елена В. Романова;
Служанка - Майя В. Полянская;
Продавец воды - Михаил А. Лобанов;
Прохожий - Алекс Очеретянский;
Медник - Яков Н. Ромбро.

Инсценировка - Владимир И. Глоцер.
Редактор - Ирина И. Якушенко, Вера В. Вартанова.
Режиссёр записи - Сергей Василевский.
Текст песен - Михаил Н. Либин.
Композитор - Эдисон В. Денисов.
Звукорежиссёр - Борис А. Жорников.
Симфонический оркестр п/у Алексея Степанова.

Иллюстрации:
М.Салье