Набоков В., Клименко А. - Странник - (исп.: Анатолий Белый)

 
Звуковая дорожка телеспектакля подготовленного Студией фондовых и архивных программ ГТРК "Культура" по произведениям русского писателя Владимира Набокова. В телеспектакле использована хроника начала ХХ века, фотографии Владимира Набокова и его семьи. Звучат стихи Владимира Набокова - "Finis", "Суфлер", "Властелин", "Телеграфные столбы", "Мать", "Комната", "Представление", "Гроздь", "Снимок", "Вздохнуть поглубже...", "В неволе я...", "Нас мало - юных..." в исполнении российского актёра Анатолия Белый.
_______________________

Александр Николаевич Клименко (1958 г.р., г. Петропавловск) - советский и российский режиссёр, художник, сценарист. В 1976 году окончил Пермское хореографическое училище (1976), а 1981 году художественный факультет Ташкентского института искусств. В 1987 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа. Среди режиссёрских работ Клименко фильмы - "Детонатор" (1992), "Игры в подкидного" (2001), "Длинноногая и ненаглядный (2012), и др.. Режиссёр спектакля «Приют обречённых» поставленный в рамках творческого проекта "Телетеатр ЯВЬ" (Москва) по мотивам пьесы Александра Вампилова «Провинциальные анекдоты».
_______________________

Анатолий Александрович Белый (наст. фамилия - Вайсман) (род.: 01.08.1972г., пос. Брацлав, Немировский р-н, Винницкая обл.) - российский актёр театра, кино, озвучивания и дубляжа, продюсер. Заслуженный артист РФ (2006). В 1989 году Вайсман окончил среднюю школу, поступил в Куйбышевский авиационный институт. Параллельно с учёбой в институте увлекался игрой на гитаре, участвовал в институтской команде КВН, играл в народном молодёжном театре. Участвуя в народном молодёжном театре, понял, что его призвание - театр. Вайсман уехал в Москву и поступил в театральное училище им. М. С. Щепкина (мастерская Николая Афонина), которое окончил в 1995 году. С 1998 года - актёр Театра им. Станиславского, с 2003 года - актёр Московского Художественного театра им. А.П. Чехова. Псевдоним «Белый» - это перевод фамилии с немецкого на русский.
_______________________

Владимир Владимирович Набоков (публиковался также под псевдонимом Владимир Сирин), (10 [22] апреля 1899г., г. Санкт-Петербург - 2 июля 1977г., г. Монтрё) - русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1963; 1964; 1965; 1966). Сын политика Владимира Набокова.

Режиссёр (ТВ) - Александр Н. Клименко.

Иллюстрации:
А.Клименко
А.Белый
В.Набоков