Гоголь Н. - Женитьба - (исп.: В.Раков, И.Фокин, И.Агапов, А.Захарова, Н.Заякина, И.Чурикова, Л.Броневой, А.Збруев, и др.), (Зап. по трансляции)

 
Спектакль Московского государственного театра „Ленком“ (ныне - Московский государственный театр „Ленком Марка Захарова“) по одноимённой пьесе Николая Гоголя в постановке Марка Захарова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «22» сентября 2007 года.

«Женитьба. Совершенно невероятное событие в двух действиях» - Пьеса, написана в 1833-1835 гг., опубликована в 1842 году. Н.Гоголь начал работу над этой комедией, называвшейся первоначально «Женихи», в 1833 году. В мае 1835 года он читал М.П. Погодину отрывки из пьесы «Провинциальный жених» (действие происходило в деревне, но уже были намечены основные герои и сюжетные линии). Примерно в то же время комедия приобрела окончательное название «Женитьба», и её действие было перенесено в Санкт-Петербург.

Собравшийся жениться надворный советник Иван Подколёсин ищет себе будущую жену из дворянского сословия, но не всё идет так, как запланировал Подколёсин: сваха, подбирающая ему невесту, предлагает ему познакомиться с дочерью купца - с Агафьей Тихоновой - и именно её хочет предложить Ивану Подколёсину на роль супруги. Дело осложняется тем, что за руку и сердце Агафьи также сражаются и другие женихи.
____________________

В ролях:
Подколёсин, служащий, надворный советник - Виктор Раков;
Степан, слуга Подколёсина - Игорь Фокин;
Кочкарёв, друг Подколёсина - Иван Агапов;
Агафья Тихоновна, купеческая дочь, невеста - Александра Захарова;
Арина Пантелеймоновна, её тётка - Наталья Заякина;
Фёкла Ивановна, сваха - Инна Чурикова;
Яичница, экзекутор - Леонид Броневой;
Анучкин, отставной пехотный офицер - Александр Збруев;
Жевакин, моряк - Олег Янковский;
Дуняшка, девочка в доме - Александра Волкова;
руководитель ансамбля, музыкант в маске Гоголя - Сергей Рудницкий;
музыканты в масках Гоголя - Анатолий Абрамов (II), Олег Зарипов, Жанна Терехова, Михаил Жиглов, Александр Самсонов (V), Владимир Жучков, Александр Груздев (II).

Постановка (театр) - Марк А. Захаров.
Режиссёр (театр) - Алексей Е. Молостов.

Иллюстрации:
- О.Янковский (в роли Жевакина), Л.Броневой (в роли Яичницы) и А.Збруев (в роли Анучкина)
- Марк Захаров и актёры театра „Ленком“ принимавшие участие в спектакле «Женитьба» в 2007 году