Розов В. - Гнездо глухаря - (исп.: А.Папанов, Н.Каратаева, Ю.Васильев, Е.Градова, В.Безруков, Н.Селезнёва, Н.Архипова, А.Гузенко, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1987г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР в исполнении артистов Московского академического театра сатиры. Фильм-спектакль по одноимённой пьесе советского драматурга Виктора Розова. Премьера фильма-спектакля состоялась 23 ноября 1987 года. Премьера спектакля на сцене Московского академического театра сатиры состоялась в 1980 году.

«Гнездо глухаря» - Пьеса, 1979 год.

Степан Судаков-старший, в прошлом добрый человек с «потрясающей улыбкой», активный комсомолец, боевой фронтовик - теперь большой чиновник, решающий людские судьбы, и хозяин респектабельного «гнезда». Он не понимает, почему его домочадцы не чувствуют себя счастливыми в шестикомнатной квартире со всеми атрибутами «лучших домов»: коллекцией икон, «великим и кошмарным» Босхом, Цветаевой, Пастернаком на полках, «всякой всячиной», навезенной ему из разных стран. По пути к «вершине», на которой, как он считает, все «просто обязаны быть счастливыми», Судаков-старший потерял нравственный ориентир. Его заменили карьера и вещи, «душа его обросла телом» настолько, что стала глуха к болям даже самых близких людей...

Виктор Сергеевич Розов (8 [21] августа 1913г., г. Ярославль - 28 сентября 2004г., г. Москва) - русский советский драматург и сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1967). Автор более 20 пьес и 6 киносценариев, в том числе пьесы «Вечно живые» и на её основе - сценария к фильму «Летят журавли» (1957). Академик Российской академии словесности. Был президентом Российской академии театрального искусства и членом Союза писателей. Родился в семье счетовода. Во время эсеровского мятежа 1918 года их дом сгорел, и семья бежала в Ветлугу. Там Виктор Розов окончил первые три класса школы. С 1923 года жил и учился в Костроме. В 1929 году не был принят в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию в Москве из-за отсутствия рабочего стажа, начал работать на текстильной фабрике в Костроме. В том же году стал актёром-любителем в Костромском театре юного зрителя. В 1932 году поступил в Костромской индустриальный техникум. В 1934 году стал заниматься в училище при Театре Революции в Москве (класс Марии И. Бабановой), по окончании которого был принят в труппу театра. В начале Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, вступил в ряды 8-й стрелковой дивизии народного ополчения Краснопресненского района города Москвы, которая позднее была преобразована в кадровую 8-ю стрелковую дивизию. В начале октября того же года был тяжело ранен. Выписавшись из госпиталя в середине 1942 года, возглавил фронтовую агитбригаду; одновременно учился на заочном отделении Литературного института. После окончания войны, прервав занятия в институте, организовал Театр для детей и юношества в Алма-Ате. Могила Виктора Розова на Ваганьковском кладбище в Москве. Возвратившись в Москву, работал в Театре при Центральном доме культуры железнодорожников (ЦДКЖ) в качестве актёра и режиссёра. Свою первую пьесу «Вечно живые» Виктор Розов написал в 1943 году будучи в Костроме, где находился в краткосрочном отпуске после ранения. С 1949 года пьесы Розова были популярны в театральной среде и многократно ставились в различных театрах Советского Союза. В 1953 году Розов окончил Литературный институт им. М. Горького. В 1962-1964 гг. совместно с Л. И. Беловой руководил сценарной мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссёров. В течении многих лет увлекался филателией.
_______________________

В ролях:
Степан Алексеевич Судаков-старший - Анатолий Папанов;
Наталья Гавриловна Судакова, его жена - Надежда Каратаева;
Пров Судаков (Проша), его сын - Юрий Васильев (II);
Искра Ясюнина (урожд. Судакова), его дочь - Екатерина Градова;
Георгий Самсонович Ясюнин, муж Искры - Виталий Безруков;
Ариадна Филипповна Коромыслова, студентка, подруга Егора, влюбленная в него - Наталья Селезнёва;
Валентина Дмитриевна, землячка Степана Судакова - Нина Архипова;
Дзирелли, итальянец - Анатолий Гузенко;
Юлия, переводчица - Зоя Зелинская;
Зоя, подруга Проши - Людмила Гаврилова;
Вера Васильевна, мать Зои - Нина Феклисова;
Золотарёв, сослуживец Судакова-старшего и Ясюнина - Александр Диденко;
Соня, переводчица - Алёна Яковлева.

Режиссёры (театр + ТВ) - Валентин Плучек, Василий Чириков.
Режиссёр (театр) - С. Б. Вейлевский.
Помощники режиссёра (театр) - Е. А. Забелина, О. Р. Андреева.
Заведующий литературной частью (театр) - М. Я. Линецкая.
Сценарист - Виктор Розов.
Оператор (ТВ) - Андрей Тюпкин.
Художники (театр + ТВ) - Иосиф Сумбаташвили, Всеволод Вахромеев.

Иллюстрации:
В.Розов
А.Папанов (в роли Судакова-старшего)
Л.Гаврилова (в роли Зои)
А.Папанов (в роли Судакова-старшего) и Ю.Васильев (в роли Проши)