Гальперин А. - Фридерик Шопен и Констанция Гладковская - (вед.: автор)

 
Запись с грампластинки - «Кругозор» - ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Издавался в СССР а затем в РФ с 1964 года по 1992 год. Гибкие диски печатались на приобретенной во Франции специальной машине.
____________________

Констанция Гладковская - возлюбленная Фредерика Шопена. Высокая, стройная и темноволосая, с бархатным голосом девушка покорила сердце Фредерика. Певицу и молодого композитора соединила любовь к музыке. Именно под впечатлением этих чувств Шопен написал одно из лучших своих музыкальных произведений - «Желание», а так же фортепианный концерт Фа минор. Медленную часть концерта называют музыкальным портретом Констанции Гладковской, но скорее это воплощение мечты композитора о любви. Любви, которая не имела продолжения. Из-за утери концерта издателем он был опубликован как № 2, хотя, по существу, является первым. В письме к приятелю Шопен писал: «...потому что у меня, быть может, и на беду, уже есть свой идеал, которому я верно, молчаливо поклоняюсь почти полгода, который мне снится и в память о котором возникло адажио моего концерта...». Констанция отвечала ему взаимностью и клялась в вечной любви, но тут же забыла обо всех обещаниях, как только Фредерик отправился в Вену, чтобы заработать денег на свадьбу. Красавица предпочла бедному музыканту графа Юзефа Грабовского за которого и вышла замуж, отказавшись от карьеры оперной певицы. Юзеф Грабовский - человек, далёкий от искусства, он был категорически против выступлений Констанции на публике. В тридцать лет Констанция ослепла. Сожгла все письма Шопена. И от любви осталась только музыка.

Констанция Гладковская (польск.: Konstancja Gładkowska) (02.06.1810г. (другие даты её рождения 4 и 10 июня), г. Варшава -1889г., Скерневице) - польская оперная певица (сопрано). Когда Фредерик Шопен учился в Варшавской музыкальной школе (Музыкальный университет им. Фредерика Шопена (польск.: Uniwersytet Muzyczny Fryderyka Chopina)), 19-ти летний Шопен влюбился в Констанцию. Крёстная мать Констанции - внебрачная дочь Стани́слава II А́вгуста Понято́вского (последний король польский и великий князь литовский в 1764-1795 гг.). Знакомство Констанции и Шопена произошло весной 1829 года на одном из концертов солистки. Для Фредерика Констанция стала источником вдохновения. Осенью 1830 года Шопен уехал из Польши, и Гладковская пела на его прощальной церемонии. Переписка между ними была прервана через год. В 1832 году Гладковская вышла замуж за Иосифа Грабовского и жила в имении своего мужа в Радуцу около Равы Мазовецкой. У четы Грабовских было пятеро детей. В 1845 году Констанция полностью потеряла зрение, и, несмотря на все попытки вылечить, зрение так и не восстановилось. В 1878 году умер её муж - граф Грабовский, а в 1879 году после переезда Констанции в Скерневице, скончалась и она.

Фридерик Шопен (польск.: Fryderyk Franciszek Chopin) (01.03.1810г., дер. Желязова-Воля, близ Варшавы, Варшавское герцогство - 17.10.1849г., г. Париж) - польский композитор и пианист французско-польского происхождения. С 1831 года жил и работал во Франции. Один из ведущих представителей западноевропейского музыкального романтизма, основоположник польской национальной композиторской школы. Оказал значительное влияние на мировую музыку.
____________________

Артём Израилевич Гальперин (псевдоним - Т. Дмитриев) - советский журналист, проработавший в музыкальном журнале «Кругозор» с момента его основания. Умер в 1990-х гг.

Иллюстрации:
Konstancja Gładkowska (после 1880 г.)
Fryderyk Franciszek Chopin (1849)