Горький М. - Воробьишко - (сказка), (исп.: Зинаида Бокарева)

 
«Воробьишко» - Сказка, 1912 год / Впервые - сборник сказок «Голубая книжка», издание т-ва О. Поповой, СПб. 1912, и отдельной книгой - Изд-во «Парус», Петроград 1917.

Маленький несмышлёный воробьишко не хотел слушаться маму. Однажды это вышло ему боком.

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рожд.: Алексей Максимович Пешков) (16 [28] марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»), автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам, находившийся в оппозиции царскому режиму, Горький быстро получил мировую известность.
___________________

Зинаида Алексеевна Бокарёва (16.10.1916г., г. Москва - 1993г., г. Москва) - советская актриса, артистка радио, театра и ТВ, режиссёр, актриса озвучивания. З.Бокарева родилась в семье рабочих. Выросла в Останкине. В 1920-х гг. жизнь в каждой советской семье сосредоточивалась вокруг радио: передавались новости, правительственные сообщения, концерты, радиоспектакли. Подростки из Сокольников и Хамовников, в числе которых была Зинаида, с энтузиазмом занимались в студиях и кружках. Много внимания уделялось в то время художественной декламации, и Зина с её особым голосом сразу заинтересовала педагогов. Её дальнейшую судьбу определило знакомство с Розой Иоффе, стоявшей у истоков создания на советском радио талантливых постановок на основе классической литературы. В этот процесс будут вовлечены самые выдающиеся актёры, певцы, композиторы. Зинаида Бокарева стала вести передачу Пионерская правда на радио, читала стихи для малышей. С тех пор практически вся её жизнь будет связана с радиовещанием.

Иллюстрации:
М.Горький
З.Бокарева