Буццати Д., Камю А. - Любопытный случай - (исп.: Л.Кулагин, Е.Фёдоров, А.Малкова, В.Кулюхин, А.Казанская, А.Балтер, Л.Тоом, Ю.Медведев, Б.Иванов, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по пьесе французского писателя Альбера Камю. Пьеса была написана по мотивам рассказа итальянского писателя Дино Буццатти «Семь этажей».

Семь этажей (итал.: Sette piani) - Рассказ, 1937 год / Опубликован в марте 1937 году. /Входит в антологию Итальянская новелла XX века - М.: Художественная лит-ра, 1969г.; Составитель: Г.Богемский; Стр. 228-245

Джузеппе Корте прибыл в город где находится знаменитая специализированная клиника. Хотя болезнь у него и протекала в лёгкой форме, но он наделся что компетентность врачей и специализированное оборудование очень скоро заставят его забыть о недуге. Но, попав в палату на седьмом этаже, он от медсестры вдруг узнает о странной особенности клиники - больные здесь распределяются по этажам в зависимости от тяжести: седьмой для самых лёгких, а первый - для смертников. Проходит десять дней - и появляется смехотворная причина для переселения Джузеппе, который чувствует себя практически здоровым, на этаж ниже...

Дино Буццати (итал.: Dino Buzzati Traverso) (16.10.1906г., Сан-Пеллегрино-ди-Беллуно, область Венеция - 28.01.1972г., г. Милан) - итальянский писатель, журналист и художник.

Альбер Камю́ (франц.: Albert Camus, [albɛʁ kamy]) (07.11.1913г., Мондови, Французский Алжир - 04.01. 1960г., г. Вильблевен, Франция) - французский континентальный философ, иногда относимый к направлению экзистенциализма, а также журналист, писатель, драматург, публицист и эссеист. Автор известных произведений «Посторонний» (1942), «Чума» (1947) и прочих, лауреат Нобелевской премии по литературе (1957). Почитаемый у антикоммунистических движений политический мыслитель, активист за права мусульманского населения в Алжире.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Джованни Корте - Леонид Н. Кулагин;
Спанна, уполномоченный Корте - Евгений Е. Фёдоров;
Глория, секретарша Корте - Алла М. Малкова;
Гобби, служащий Корте - Виктор Н. Кулюхин;
мать Корте - Алла А. Казанская;
Анита, жена Корте - Алла Д. Балтер;
Бьянка, дочь Корте - Людмила Р. Тоом;
доктор Мальвецци - Юрий Н. Медведев;
профессор Кларетта - Борис В. Иванов;
профессор Шрёдер - Виктор В. Зозулин;
Маскерини, рабочий, проходящий лечение в клинике - Юрий И. Андреев;
больная - Елена К. Корнилова;
тучный господин - Геннадий Н. Кочкожаров;
больной с 3-го этажа - Николай Н. Волков;
незнакомка - Елена Г. Королёва.

Перевод с французского - Валерий Орлов.
Инсценировка (на французском) - Альбер Камю.
Литературный редактор - Нелли Филиппова.
Режиссёр - Владимир А. Хлёстов.
Ассистент режиссёра - Ирина Карасёва.
Музыкальный редактор - Ольга М. Трацевская.
Звукорежиссёр - Любовь Рындина.
Звукооператор - Галина Белолипова, Надежда Габуния.
Звуковое оформление - Владимир Кирюткин.

Иллюстрации:
Dino Buzzati Traverso
Albert Camus