Хмелевская И. - Всё красное - (детектив), (исп.: А.Быков, А.Ровенских, Д.Белоусова, В.Левашёв, и др.)

 
Инсценировка по страницам романа польской писательницы Иоанны Хмелевской - «Всё красное, или Преступления в Аллероде».

«Всё красное, или Преступления в Аллероде» (польск.: Wszystko czerwone) - Роман, 1974 год; цикл «Пани Иоанна» / Другие названия: Всё красное / Впервые - журнал «Смена», 1990 г. № 6. Перевод - Мария Кронгауз.

В доме Алиции Хансен, польки, давно проживающей в Дании почти случайно собирается большая компания. Близкие друзья, подруги, хорошие знакомые хозяйки съехались почти со всей Европы. И случайно попали в одно и то же время. Но раз собрались гости - их надо угощать. И вот, люди вовсю веселятся, но когда пришла пора расходиться, обнаружилось, что один из гостей... мёртв. Убит кинжалом в спину. Но кто это сделал, ведь в доме были исключительно только свои ? Загадка... Покушения на гостей Алиции продолжаются, а гости эти, как на грех, все приезжают и приезжают. И непонятно, чего же хочет убийца? Непонятно даже, на кого или на что он охотится, попутно избавляя хозяйку от лишних гостей ? Ни полиция, ни друзья Алиции на этот вопрос ответить пока не могут...

Иоанна Хмелевская (польск.: Joanna Chmielewska) (наст. имя - Ирена Барбара Кун ; польск.: Irena Barbara Kühn ; урожд.: Ирена Барбара Иоанна Беккер ; польск.: Irena Barbara Joanna Becker) (02.04.1932г., г. Варшава - 07.10.2013г., г. Варшава) - польская писательница, автор иронических детективов. По окончании гимназии Хмелевская училась на архитектурном факультете Варшавского политехнического института, по окончанию которого получила квалификацию инженера-архитектора. Однажды, будучи во Франции, Иоанна увидела небольшую часовню в Орли и поняла: такого ей никогда не создать. Хмелевская оставила профессию архитектора и все последующие годы зарабатывала на жизнь писательским трудом. В 1964 году из-под пера Хмелевской вышел роман «Клин клином», всего же за свою жизнь она написала порядка 60-ти книг - детективных романов и книг публицистического характера, включая «Автобиографию» в семи частях. Хмелевская - обладательница множества литературных премий, в том числе Премии Председателя Совета Министров за творчество для детей и юношества (1989), двукратный лауреат премии «АО ЭМПиК» (крупнейшая в Польше книготорговая сеть) (2000, 2001).
___________________

Исполнители:
Александр Г. Быков, Александра Б. Ровенских, Дарья А. Белоусова, Владимир С. Левашёв, и др.

Режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.
Звукорежиссёр - Любовь С. Рындина.
Композитор - Михаил Л. Антал.

Иллюстрации:
Joanna Chmielewska