Борисова Е. - Солдат и Ева - (исп.: Ф.Чеханков, Л.Голубкина, М.Перцовский, М.Майоров, Л.Шабарин, О.Малько, И.Солдатова, М.Еремеев, и др.), (Зап.: 1969г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального академического театра Советской Армии по пьесе советского драматурга Екатерины Борисовой в постановке Андрея Попова.

Чародей сделал по приказу Короля волшебную шкатулку, которая исполняла любое желание своего хозяина. Шкатулка попала в недобрые руки и могла бы натворить немало бед, если бы не отчаянная храбрость Солдата и доброе самоотверженное сердце его возлюбленной Евы. Пройдя через множество испытаний, Солдат и Ева избавили королевство от злых чар.

Екатерина Борисовна Борисова (урожд. - Долбежева, по первому мужу Ротова, во втором браке - Коварская) (24 июля [6 августа] 1906г., г. Урумчи - 27 февраля 1972г.) - советская детская писательница, драматург. Из семьи сотрудника российского консульства в Западном Китае, этнографа Бориса Васильевича Долбежева. Внучка археолога Василия Ивановича Долбежева (1842-1911), основателя Музея Терской области во Владикавказе. С 1910 года, после смерти отца, жила в России - сперва во Владикавказе, затем в Петрограде, с началом революционных событий вновь во Владикавказе. Некоторое время играла в городском театре. В 1925 году вышла замуж за художника Константина Ротова и переехала в Москву. Вторым браком была замужем за сценаристом и литературоведом Николаем Ароновичем Коварским. Дочь Екатерины Борисовны от первого брака - Ирина (1928-2007), впоследствии стала женой актёра Алексея Баталова. Дебютировала как драматург в 1949 году пьесой «Маленький певец» (в соавторстве с Л. Брошкевич). Затем осуществила инсценировки для кукольного театра сказок «Золотой ключик» А.Н. Толстого и «Иванушка». В общей сложности Екатериной Борисовой принадлежит 11-ть пьес для детей, входивших в репертуары ведущих театров Советского Союза.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Солдат - Фёдор Я. Чеханков;
Ева - Лариса И. Голубкина;
Старый бродяга - Марк Н. Перцовский;
Чародей М-ихаил М. Майоров;
Безусый юноша - Лев Г. Шабарин;
жена Чародея - Ольга Н. Малько;
тётушка Агата - Ираида А. Солдатова (зн. Ирина);
слуга в харчевне - Михаил Л. Еремеев;
судья - Яков А. Халецкий.

Постановка (театр) - Андрей А. Попов.
Режиссёр (театр) - Сергей С. Кулагин.
Музыка (использ.) - Аркадий И. Островский.

Иллюстрации:
Е.Борисова