Ли Х. Н. - Убить пересмешника - (исп.: Г.Куликов, Е.Миллиоти, О.Табаков, А.Георгиевская, Б.Захарова, В.Попова, Л.Иванова, А.Кторов, и др.), (Зап.: 1965г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману американской писательницы Харпер Ли.

Убить пересмешника... (англ.: To Kill a Mockingbird) - Роман, 1960 год (год написания: 1959); цикл «Джин Луиза Финч» / Другие названия: Убить пересмешника

Эта история случилась в 1935 году в США. Аттикус Финч трудится адвокатом и после смерти матери в одиночку воспитывает двоих детей. Его назначают защищать чернокожего, обвиняемого в изнасиловании белой женщины. На фоне острых социальных коллизий, отображённых в произведении, яркими и живыми штрихами Харпер Ли рассказывает о взрослении детей и формировании их жизненного пути.

Нелл Харпер Ли (англ.: Nelle Harper Lee) (28.04.1926г., г. Монровилл, Алабама - 19.02.2016г., г. Монровилл, Алабама) - американская писательница. Её отец занимался юридической деятельностью. После окончания школы в Монровилле Ли поступила в женский колледж Хантингдон в Монтгомери (1944-1945), училась юриспруденции в Алабамском университете (1945-1949), вступила в женское студенческое братство «Хи-Омега» (англ. Chi Omega). В это время она опубликовала несколько студенческих рассказов и около года была редактором юмористического журнала Реммер-Джеммер. Провела год в Оксфордском университете в качестве студентки по обмену, планируя в будущем работать в юридической фирме отца. За полгода до окончания курса оставила учёбу и переехала в Нью-Йорк, мечтая стать профессиональным писателем. Вплоть до конца 1950-х гг. зарабатывала на жизнь работая клерком по продаже билетов в авиакомпаниях Eastern Air Lines и British Overseas Airways Corporation. Написав несколько рассказов, Харпер Ли нашла литературного агента в ноябре 1956 года. Работая с Дж. Б. Липпинкотом, редактором Tay Hohoff, она закончила «Убить пересмешника» летом 1959 года. Роман был опубликован 11 июля 1960 года и стал бестселлером, получил одобрение критики, в том числе и Пулитцеровскую премию за художественное произведение 1961 года; входит в список выдающихся произведений американской литературы. В 1999 году книга была названа «лучшим американским романом столетия» по версии «Библиотечного журнала» (США). Мировой тираж романа превышает 40 миллионов.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Аттикус Финч, адвокат - Георгий И. Куликов;
Луиза - Елена Ю. Миллиоти;
Джим - Олег П. Табаков;
Кэлпурния - Анастасия П. Георгиевская;
Дилл - Бронислава И. Захарова;
Мисс Моди - Вера Н. Попова;
Мисс Кэролайн - Людмила И. Иванова;
шериф - Анатолий П. Кторов;
Боб Юэл - Геннадий А. Фролов;
Мэйелла Юэл - Галина М. Соколова;
Канингем - Валерий П. Лекарев;
Прокурор - Пётр М. Аржанов;
судья - Михаил Н. Постников;
Том Робинсон - Игорь Л. Охлупин;
Луиза Финч (взрослая) - Любовь И. Добржанская.

Перевод - Раиса Облонская, Нора Галь.
Инсценировка - Н. Ревенко, Аркадий Г. Ревенко.
Постановка - Маргарита И. Микаэлян.
Режиссёр (радио) - Людмила Фокина.
Композитор - Эдуард Н. Артемьев.

Иллюстрации:
Nelle Harper Lee