Чехов А. - Анна на шее. - О любви. - (исп.: Ростислав Плятт), (Зап.: 1985г.)

 
Звуковая дорожка моноспектакля снятого Центральным телевидением СССР.
___________________

- (1) - «Анна на шее» - Рассказ, 1895 год / Впервые - «Русские ведомости», 1895, № 292, 22 октября. Подзаголовок: (Рассказ). Подпись: Антон Чехов.

В своих записках сам Чехов подвёл сюжет рассказа «Анна на шее», тогда ещё не написанного: «Бедная девушка, гимназистка, имеющая 5 братьев мальчиков, выходит за богатого чиновника, к-рый попрекает её каждым куском хлеба, требует послушания, благодарности (осчастливил), издевается над ее роднёй. „Каждый ч-к должен иметь свои обязанности“. Она всё терпит, боится противоречить, чтобы не впасть в прежнюю бедность. Приглашение на бал от начальника. На балу она производит фурор. Важный человек влюбляется в неё, делает любовницей (она обеспечена и теперь). Когда она увидела, что начальство у неё заискивает, что мужу она нужна, то уже говорит дома мужу с презрением: - Подите вы прочь, болван !» Сюжет законченного произведения аналогичен, за исключением того, что Анна там имеет двух братьев. Само название рассказа двусмысленно. Оно связано с орденом Святой Анны и способом его ношения. Муж Анны, Модест Алексеевич, получает по сюжету вторую степень награды, крест, который нужно носить на шее.

- (2) - «О любви» - Рассказ, 1898 год / Впервые - «Русская мысль», 1898, № 8, стр. 154-162. Перед заглавием обозначено: III. Подпись: Антон Чехов. Вошло во второе издание А. Ф. Маркса («Приложение к журналу „Нива“ на 1903 г.»). При жизни Чехова рассказ «О любви» был переведен на болгарский язык.

Любовь это не всегда страсть и буря эмоций, не всегда ухаживания и свадьба. Иногда любовь, это тихо смотреть на любимого человека, вздыхать украдкой в одиночестве не смея и боясь порушить счастье любимой, поломав и исковеркав жизнь и ее, и друга, который тебе доверяет. Иногда любовь это удивление поворотам жизни и шуткам судьбы, когда старый и неказистый получает столь прекрасный подарок, а кто-то другой, молодой и подающий надежды, вынужден прятать свои романтические чувства, утешаясь чувствами долга и благородства...
___________________

Ростислав Янович Плятт (30 ноября (13 декабря) 1908г., г. Ростов-на-Дону - 30.06.1989г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1961). Лауреат Государственной премии СССР (1982).

Режиссёр (ТВ) - Галина Самойлова.

Иллюстрации:
А.Чехов
Р.Плятт