Малюгин Л., Белинский А. - Старые друзья - (исп.: Л.Ворон, Н.Данилова, Е.Уралова, М.Долгинин, Е.Драпеко, О.Летников, С.Межов, Е.Ставрогина, А.Толубеев), (полн. верс.), (Зап.: 1976г.)

 
Звуковая дорожка советского 2-х серийного телефильма, поставленного режиссёром Александром Белинским на студии «Лентелефильм» по одноимённой пьесе и сценарию советского драматурга Леонида Малюгина.

«Старые друзья» - Пьеса, 1945 год.

Эпизоды из жизни бывших ленинградских школьников, окончивших школу в 1941 году и оказавшихся на фронте.

Леонид Антонович Малюгин (19 февраля [4 марта] 1909г., г. Санкт-Петербург - 20 января 1968г., г. Москва) - советский драматург, киносценарист, публицист, литературный критик. Лауреат Сталинской премии II степени (1946). Член Союза Писателей СССР (1940) и член Союза кинематеграфистов СССР и Всероссийского театрального общества. В 1906 году семья Малюгина переехала из Тифлиса в Петербург, где отец Малюгина открывает кондитерскую. В 1917 года мать Малюгина с детьми была вынуждена уехать в Рязанскую губернию на родину, где они прожили до 1921 года. После возвращения в Петроград Л.Малюгин поступил в Советскую трудовую школу № 146, которую окончил в 1925 году Далее обучался в техникуме печати (1925-1928), после окончания которого поступил в Институт истории искусств. Окончил аспирантуру Института истории искусств в Ленинграде (тема диссертации - «Чехов на советской сцене»). В 1931-1934гг. Малюгин служил в РККА. С 1925 года работал в газетах и журналах «Наша газета», «Красная газета», «Под знаменем Советов», «Рабочая газета», «Гудок», «Полярная Звезда». В 1935-1937гг. был заведующим литературной частью Реалистического театра Л.С. Вивьена. С 1937г. - заместителем редактора журнала «Искусство и жизнь». В 1940-1946гг. Малюгин был заведующим по литературной части (завлитом) Большого драматического театра. В ноябре 1943 года в блокадном Ленинграде организовал и руководил театральной студией БДТ. Параллельно занимается преподавательской работой в Ленинградском театральном институте. В 1942 году в БДТ состоялась премьера первой пьесы Малюгина - «Дорога в Нью-Йорк», в 1943 году С.И. Юткевич поставил пьесу в Театре Комедии. В 1944 году написал для студии пьесу «Старые друзья», которая была поставлена А. М. Лобановым в московском Театре им. М. Н. Ермоловой, постановка была удостоена Сталинской премии в 1946 году. В 1946 году Леонид Малюгин переехал в Москву, стал членом редколлегии газеты «Советская культура», членом Комиссии по драматургии в Союза писателей СССР, преподавал в ГИТИСе. Во время «борьбы с космополитизмом» подвергался нападкам как «антипатриотический критик» и «клеветник». Малюгин - автор пьес, поставленных более чем в 300 театрах страны и за рубежом: «Старые друзья», «Родные места», «Молодая Россия», «Насмешливое моё счастье», «Жизнь Сент-Экзюпери», «Новые игрушки», «Путешествие в ближние страны», «Семь километров в сторону». Л.Малюгин является автором книг «Дальняя дорога», «Театр начинается с литературы» (1967), «Три повести для театра» (1968), «Старые друзья» (1961, 1979), «Чехов» (1983), монографии «Хмелев» (1948). До последних дней Л.Малюгин принимал участие в художественном совете при третьем творческом объединении «Товарищ» Мосфильм, являлся членом кинематографической комиссии Союза писателей СССР, комиссии по литературному наследию.
____________________

В ролях:
Владимир - Леонид Ворон;
Тоня - Наталья Данилова;
мать Тони - Евгения Уралова;
Лёша Субботин - Михаил Долгинин;
Дуся - Елена Драпеко;
раненый Василий - Олег Летников;
Александр - Сергей Межов;
Сима - Елена Ставрогина;
Аркадий - Андрей Толубеев.

Режиссёр (ТВ) - Александр А. Белинский.
Сценарий - Леонид А. Малюгин.
Оператор (ТВ) - Роман Черняк.
Композитор - Георгий Портнов.

Иллюстрации:
Л.Малюгин