Золя Э. - Западня - (исп.: Л.Пашкова, В.Этуш, И.Алабина, Л.Корнева, В.Дугин, Н.Русинова, В.Осенев, Г.Дунц, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1972г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения по пьесе М. Левиной и Е. Фёдорова написанной по мотивам одноимённого романа французского писателя Эмиля Золя в постановке Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 18 сентября 1965 года.

Западня (франц.: L’Assommoir) - Роман, 1877 год; цикл «Ругон-Маккары»

Это история жизни Жервезы Маккар, которая вместе со своим возлюбленным Огюстом Лантье убегает из деревни в Париж и поселяется в небольшой комнате в одном из бедных районов города. Через некоторое время Жервеза выходит замуж за кровельщика Купо, которого она находит честным человеком: он не пьёт и готов жениться на ней, несмотря на трудности. Стечение счастливых обстоятельств и трудолюбие помогают Жервезе и Купо собрать накопления, которые позволяют им обустроить быт. Через четыре года брака у пары рождается дочка Нана. После её рождения происходит трагический случай: Купо падает с крыши и на несколько месяцев остаётся прикованным к постели. При всей сложности положения Жервеза решает осуществить давнюю мечту - она покупает прачечную. За время болезни муж главной героини приобретает дурные привычки - начинает пить, обзаводится плохими знакомыми - и в конце концов превращается из трудолюбивого семьянина в алкоголика, не желающего работать. У семьи появляется множество долгов.

Эмиль Золя (франц.: Émile Zola) - (02.04.1840г., г. Париж - 29.09.1902г., г. Париж) - французский писатель, публицист и политический деятель.
___________________________

В ролях:
Жервеза Маккар - Лариса Пашкова;
Купо, кровельщик, муж Жервезы - Владимир Этуш;
Клод, сын Жервезы - Инна Алабина;
Нана, дочь Жервезы - Любовь Корнева;
Огюст Лантье - Вячеслав Дугин;
мадам Лорилле - Нина Русинова;
мсье Лорилле - Владимир Осенев;
Гуже - Гарри Дунц;
мадам Бош - Дина Андреева;
мадам Факонье - Вера Львова;
Безуш - Александр Кашперов;
Виржини - Агнесса Петерсон;
Пуассон - Анатолий Борисов;
дядя Брю - Алексей Котрелёв;
папаша Коломб - Михаил Дадыко;
солёная глотка - Александр Граве;
Шарль - Михаил Воронцов;
доктор - Николай Пожитнов;
мастеровой - Михаил Каширин.

Режиссёры-постановщики (театр) - Евгений Р. Симонов, Владимир Г. Шлезингер.
Режиссёр (театр) - Владимир А. Этуш.
Композитор - Лев Л. Солин.
Режиссёр (ТВ) - И. Герасимова.

Иллюстрации:
Émile Zola
Л.Пашкова (в роли Жервезы Маккар)
В.Этуш (в роли Купо)