Афиногенов А. - Машенька - (комедия), (исп.: В.Соловьёва, С.Голованов, Я.Жеймо, А.Чемодуров, А.Суснин, А.Смирнов, Н.Зорская, А.Кончакова, и др.), (Зап. по трансляции - 1955г.)

 
Спектакль Центральной студии киноактёра по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Афиногенова в постановке Николая Плотникова совместно с К. Плотниковой. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1948 году.

«Машенька» - Пьеса, 1940 год.

О развитии человечности в человеке. О взаимоотношениях двух людей: старого академика Окаёмова и его пятнадцатилетней внучки Маши.

Александр Николаевич Афиногенов (22 марта [4 апреля] 1904г., г. Скопин, Рязанская губ. - 29.10.1941г., г. Москва) - советский драматург. Член ВКП(б) (1922). Родился в семье железнодорожного служащего - отец - Николай Александрович - впоследствии - писатель (лит. псевдоним - Н. Степной). В 1924 году Александр Афиногенов окончил Московский институт журналистики и в этом же году им была написана первая пьеса. В 1927-1929 гг. работал заведующим литературной частью 1-го Московского рабочего театра Пролеткульта. В начале 1930-х гг. Афиногенов стал одним из руководителей РАПП. В 1934 году Афиногенов избран в президиум правления Союза писателей СССР и назначен редактором журнала «Театр и драматургия». С конца 1936 года Афиногенов становится объектом резкой политической критики, его пьесы запрещаются, а 22 июня 1937 года его исключают из ВКП(б) и Союза писателей СССР. С конца 1936 года до февраля 1938 года Афиногенов проживал в подмосковном посёлке Переделкино. В этот же период приступил к работе над романом «Три года». В феврале 1938 года Афиногенов был восстановлен в партии. Во время Великой Отечественной войны Афиногенов возглавил Литературный отдел Совинформбюро. Предполагалось, что Афиногенов вместе с женой-американкой поедет в США агитировать за открытие второго фронта. Однако накануне этой командировки он погиб в здании ЦК ВКП(б) во время бомбёжки - от осколка авиабомбы.
_______________________

Вступительное слово - Марина Багдасарян.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая - Валентина С. Соловьёва;
Василий Иванович Окаёмов - Сергей П. Голованов;
Маша - Янина Б. Жеймо;
Леонид Борисович Кареев - Анатолий В. Чемодуров;
Виктор - Александр А. Суснин;
Туманский, доктор - Александр И. Смирнов;
Нина Александровна, учительница - Нина А. Зорская;
Лёля, школьница - Антонина И. Кончакова;
Галя - Клара М. Румянова;
Мотя - Татьяна С. Барышева;
Вера Михайловна - Варвара С. Мясникова;
Сеня - Николай Г. Сморчков.

Постановка (театр) - Николай С. Плотников совместно с К. Плотниковой.

Иллюстрации:
А.Афиногенов