Томас Д. - Детство, Рождество, Уэльс - (исп.: Николай Хрусталёв)

 
Программа Радиостанции Raadio 4 (Эстония)
______________________

Детство, Рождество, Уэльс (англ.: A Child's Christmas In Wales) - Рассказ, 1950 год / Другие названия: A Child's Memories of Christmas in Wales

Детские воспоминания о Рождествах проведенных в Уэльсе. Повествование идёт от лица мальчика, охватывает период примерно от 6-ти до 12-ти лет, и показывает Рождество, как единое явление, проносящиеся сквозь время.
______________________

Николай Хрусталёв (1943г. - 16.04.2020г., г. Таллин) - советский и эстонский актёр, радиожурналист. В 1964 - 2004 гг. - актёр Русского театра Эстонии (Таллин). Печатался в газете «Молодежь Эстонии», много лет работал на Радиостанции Raadio 4.
______________________

Дилан Марлайс Томас (англ.: Dylan Marlais Thomas) (27.10.1914г., Суонси, Уэльс, Великобритания - 09.11.1953г., г. Нью-Йорк) - валлийский поэт, прозаик, драматург, публицист. Детство Томаса прошло главным образом в Суонси, а также на ферме в Кармартеншире, принадлежавшей семье его матери. Томас окончил грамматическую школу Суонси в районе Маунт-Плезант; его отец преподавал в этой школе для мальчиков английскую литературу. В школьном журнале Дилан опубликовал своё первое стихотворение. В 16 лет он бросил школу и полтора года работал репортёром. Стихотворения Томаса и многие его рассказы были написаны в принадлежавшем его семье доме № 5 по Кумдонкин-драйв; там было создано, в частности, стихотворение «И безвластна смерть остаётся», одно из самых известных произведений Томаса (оно было использовано в фильме Стивена Содерберга «Солярис»). В 1934 году вышел первый сборник Томаса под названием «18 стихотворений» и к этому времени Томас был уже одним из самых известных молодых англоязычных поэтов. Затем последовали сборники «Двадцать пять стихотворений» (1936), «Карта любви» (1939, в него вошли стихи и проза), «Смерти и входы» (1946). Во время Второй мировой войны Томас не был призван в армию, так как был признан негодным к службе по состоянию здоровья. Тем не менее, он работал на правительство - писал пропагандистские тексты. 9 ноября 1953 года, когда Томас выпивал в «Таверне „Белая Лошадь“» на Манхэттене, он потерял сознание; позже он скончался в больнице святого Винсента, в возрасте 39-ти лет. Причиной его смерти стала пневмония вместе с повышенным давлением в кровяных сосудах мозга и проблемами с печенью. По некоторым сведениям, его последние слова были «И это всё, что я сделал в 39 лет». После смерти он был перевезён в Уэльс и похоронен возле церкви в Лохарне (Кармартеншир).

Звукорежиссёр - Эрки Тельвар.

Иллюстрации:
Н.Хрусталёв
Dylan Marlais Thomas