Ануфриев А., Локтев А. - Поэзия жизни или жизнь поэзии Николая Рубцова - (стихи), (исп.: Алексей Локтев), (Зап. по трансляции - 1991г.)

 
Звуковая дорожка телевизионной передачи подготовленной Студией Литературно-художественных программ телерадиокомпании "Останкино" - Стихи Николая Рубцова читает Алексей Локтев.

Николай Михайлович Рубцов (03.01.1936г., с. Емецк, Северный край (ныне - Холмогорский р-н, Архангельская обл.) - 19.01.1971г., г. Вологда) - советский поэт. С 1950 года по 1952 год Рубцов учился в Тотемском лесотехническом техникуме. С 1952 года по 1953 год работал кочегаром в архангельском траловом флоте треста «Севрыба», с августа 1953 года по январь 1955 года учился на маркшейдерском отделении в горно-химическом техникуме Минхимпрома в Кировске Мурманской области. В январе 1955 не сдал зимнюю сессию и был отчислен из техникума. С марта 1955 года Рубцов работал разнорабочим на опытном военном полигоне. С октября 1955 года по октябрь 1959 года проходил срочную службу дальномерщиком на эсминце «Острый» Северного флота ВМФ СССР. 1 мая 1957 года состоялась первая газетная публикация Рубцова (стихотворение «Май пришёл») в газете «На страже Заполярья». После демобилизации жил в Ленинграде, работая попеременно слесарем, кочегаром и шихтовщиком на Кировском заводе. В это время Рубцов начал заниматься в литобъединении «Нарвская застава». В июле 1962 года с помощью поэта Бориса Тайгина (1928-2008) Рубцов выпустил свой первый машинописный сборник стихов «Волны и скалы». В августе 1962 года Рубцов поступил в Литературный институт им. М. Горького. С пребыванием в институте вскоре возникли проблемы, однако Рубцов продолжал писать, а в середине 1960-х гг. у него вышли первые сборники. В 1964 году журнал «Октябрь» опубликовал подборку стихотворений Рубцова. В 1968 году литературные заслуги Рубцова получили официальное признание. В 1969 году Рубцов окончил Литературный институт им. М. Горького и затем был принят в штат газеты «Вологодский комсомолец».
_______________________

Алексей Васильевич Локтев (30.12.1939г., г. Орск, Чкаловская обл. (ныне - Оренбургская обл.) - 17.09.2006г., г. Благовещенск) - советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Заслуженный артист РСФСР (1972). Лауреат Государственной премии СССР (1972). В 1943 году отца Алексея перевели на работу в Москву. В Москве Алексей пошёл в среднюю школу и здесь же начал заниматься в театральной студии при ЗИСе (впоследствии - ЗИЛ), на котором некоторое время после окончания школы работал токарем. Затем, успешно сдав экзамены, был принят в ГИТИС. В 1962 году Локтев окончил ГИТИС и по приглашению Бориса Равенских стал актёром МАДТ им. А.С. Пушкина. Одновременно снимался в кино. В 1963-м году на экраны страны вышел фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», ставший символом того времени; в этой кинокартине Локтев сыграл одну из главных ролей - монтажника-сибиряка Володи Ермакова. В последующие годы Локтев в основном снимался в кино в эпизодических ролях. В 1972 году покинул МАДТ им. А.С. Пушкина и вместе с Борисом Равенских перешёл в Малый театр Союза ССР. После смерти Равенских в 1980-м году ушёл из Малого театра. В этом же году переехал в Ленинград и был принят в труппу Ленинградского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина. В 1987 году в Ленинградском государственном академическом театре драмы им. А.С. Пушкина поставил спектакль «Несколько часов из жизни мужчины и женщины». В 1989 году Локтев вернулся в Москву, поступив в труппу театра Русский духовный театр «Глас». В 1993 году поставил спектакль «Я вернусь !» - о популярном певце Игоре Талькове. Затем последовали спектакли «Верую !» по Василию Шукшину и «Фёдор и Аня», о жизни Фёдора Достоевского. Организовал Театр Алексея Локтева, где являлся руководителем, режиссёром и актёром. Успех у зрителей имел его музыкально-поэтический спектакль «Видения на холме» о поэте Николае Рубцове, поставленный на сцене МАДТ им. А.С. Пушкина. Одна из последних актёрских работ Локтева - спектакль «Последняя любовь Достоевского», в котором Локтев играл главную роль, несколько лет с успехом шёл на малой сцене МАДТ им. В.В. Маяковского. Локтев долгие годы был алтарником одного из мытищинских храмов.
_______________________

Над передачей работали:
Режиссёр - Евгений Б. Ануфриев;
- а также - Дина Чупахина, Татьяна Пинчук, Владимир Щёголев, Владимир Куус, Софья Трушкина, Елена Филиппова, Сергей Полтев, Александр Шашков.

Иллюстрации:
Н.Рубцов
А.Локтев