Стерн О., Малова Т. - Екатерина Гельцер и Густав фон Маннергейм. Больше, чем любовь -

 
Факты приведённые в документальном фильме, звуковая дорожка которого предлагается Вашему вниманию, относительно того, что до революции Гельцер была гражданской женой Карла Густава Эмиля Маннергейма, что они едва не обвенчались в 1924 году в церкви на Поварской и что у них был общий сын Эмиль официальными биографами Маннергейма эта информация не подтверждается.
____________________

Звуковая дорожка документального фильма пр-ва ООО "Студия "Фишка-фильм" по заказу ГТРК "Культура". Программы цикла «Больше, чем любовь» - это истории великой любви, запечатлённые в письмах и документах, стихах и картинах, звуках и знаках. Такие романы становилась не меньшими событиями культуры, чем сами произведения литературы, музыки или живописи. Герои программ - незаурядные личности, оставившие яркий след в истории, науке и культуре, и собственной жизнью показавшие, каких вершин способен достичь человек в своих чувствах. О таких взаимоотношениях можно с полным правом сказать: это «больше, чем любовь». Знаменитые романы и любовные истории. Истории великой любви.
____________________

В фильме использованы материалы и факты из повести В. Додина (племянника Е.В. Гельцер) "Густав и Екатерина", материалы Красногорского государственного архива кинофотодокументов, а также фрагменты из балета "Красный мак", партию Тао Хоа исполняли - Галина Уланова, Ольга Лепешинская.

Актёры - Наталья Боксер, Наталья Баженова, Алексей Борзунов.
Авторы сценария - Ольга Стерн, Татьяна Малова.
Режиссёр - Татьяна Малова.
Операторы - Александр Шубин, Сергей Миньков.
Монтаж - Сания Кузнецова.
Музыкальный редактор - Елена Салмина.
Звукорежиссёр - Андрей Жучков.
Директор - Полина Разина.
Продюсер - Александр Радов.
Музыка (использ.) - И.Габели, Р.Глиер, В.Артёмов, К.Эдельман, А.Львов, В.Агапкин, П.Гапон, Ф.Воксман, Л.Дичко, Х.Симояма, М.Ларин, К.Акимов, А.Копланд, Эбан, В.Романычев, С.Губайдуллина.
____________________

Карл Густав Эмиль Маннергейм (швед. и фин.: Carl Gustaf Emil Mannerheim: [ˈkɑːrl ˈɡɵsˌtɑf ˈeːmil ˈmanːərˌheim]) (04.06.1867г., имение Вильняс (другое написание - Виллнес; ныне Лоухисаари), Або-Бьёрнеборгская губ., Великое княжество Финляндское, Российская империя - 27 января 1951г., г. Лозанна, Швейцария) - барон, российский и финский военный и государственный деятель шведского происхождения, генерал-лейтенант русской армии (25 апреля 1917), генерал от кавалерии (7 марта 1918) финляндской армии, фельдмаршал (19 мая 1933), маршал Финляндии (только как почётное звание) (4 июня 1942), регент Королевства Финляндия с 12 декабря 1918 года по 26 июня 1919 года, президент Финляндии с 4 августа 1944 года по 11 марта 1946 года. В качестве личного им использовалось второе имя, Густав; во время службы в русской армии он назывался Густавом Карловичем; иногда его звали на финский манер - Кустаа.

Екатерина Васильевна Гельцер (2 (14) ноября 1876г., г. Москва - 12 декабря 1962г., г. Москва) - русская балерина, крупнейшая «звезда» советского балета 1920-х годов. Народная артистка Республики (1925). По официальной версии, детей у Гельцер не было. В 1930-х годах Гельцер гастролировала по СССР. Её последние выступления состоялись в весьма преклонном возрасте, в 1942-1944 гг. Далее Гельцер работала как педагог-консультант.

Иллюстрации:
Carl Gustaf Emil Mannerheim
Е.Гельцер (1910)