Тютин С., Тютина Е. - Кузьма Петров-Водкин и Мария Жозефина Йованович. Больше, чем любовь -

 
Звуковая дорожка документального фильма пр-ва ООО "Студия "Фишка-фильм" по заказу ГТРК "Культура". Программы цикла «Больше, чем любовь» - это истории великой любви, запечатлённые в письмах и документах, стихах и картинах, звуках и знаках. Такие романы становилась не меньшими событиями культуры, чем сами произведения литературы, музыки или живописи. Герои программ - незаурядные личности, оставившие яркий след в истории, науке и культуре, и собственной жизнью показавшие, каких вершин способен достичь человек в своих чувствах. О таких взаимоотношениях можно с полным правом сказать: это «больше, чем любовь». Знаменитые романы и любовные истории. Истории великой любви.
____________________

Режиссёр - Сергей Тютин.
Авторы сценария - Екатерина Тютина, Сергей Тютин.
Оператор - Мирбала Салимли.
Монтаж - Сергей Викторов.
Звукорежиссёр - Антон Никольский.
Ассистент режиссёра - Светлана Лутковская.
Музыкальный редактор - Виктор Сергеев.
Директор - Лия Кроткова.
Исполнительный продюсер - Сергей Тютин
Арт-директор - Ирина васильева.
Продюсер - Александр Радов.
Музыка (использ.) - А.Градский, А.Суханов, Н.Рота, В.Моцарт, Ф.Шуберт, Л.Бетховен, Ф.Лист, Ф.Мендельсон, П.Чайковский, Д.Коломбо, Южиро, М.Огинский, А.Музичини, А.Блот.
Песни (исп.) - Александр Градский, Александр Суханов (на стихи Натальи Кончаловской, Александра Суханова)
В фильме использованы фрагменты немых фильмов - Г.Пабста, Ф.Мурнау, Е.Баура, Д.Вертова, Л.Рифеншталь.
Историю семьи рассказывает - Елена К. Петрова-Водкина (Дунаева).
Текст читают - Ирина Линдт, Олег Форостенко.
____________________

Мария Фёдоровна Петрова-Водкина (урожд.: Мария-Жозефина Йованович Маргарита) (1886г, г. Париж - 1960г., Ленинград) - француженка, родилась и выросла в Париже, жена живописца, графика, теоретика искусства Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. Поженились в мэрии под Парижем в ноябре 1906 года. «Ты первая заполнила одиночество моей жизни... Я был для других как пророк, всегда сильный и радостный, для которого не существовало страдания, но сам я замерзал... Я нашёл на Земле женщину... На нашем небосклоне взошло солнце, мы заключены один в другом. Наши сердца открыты друг для друга. Теперь мы перенесем все, что пошлет нам жизнь, так как нас двое и нам нечего страшиться на Земле ни за себя, ни за нашу любовь», - писал Кузьма Петров-Водкин Маре из Северной Африки, по которой в апреле-июне 1907г. совершал путешествие. Летом 1910 приехали в Россию. 28 августа 1910 года (после долгих уговоров священника, т.к. Мара была католичкой) были венчаны в Хвалынске в Крестовоздвиженской церкви.

Кузьма (Козьма) Сергеевич Петров-Водкин (24 октября [5 ноября] 1878г., г. Хвалынск, Саратовская губ. - 15 февраля 1939г., г. Ленинград) - российский и советский живописец, график, теоретик искусства, драматург, писатель и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1930).

Иллюстрации:
М.Петрова-Водкина
К.Петров-Водкин