Вассерман Д. - Человек из Ламанчи - (исп.: В.Зельдин, Ю.Сазонов, Т.Гвердцители, А.Миронов, В.Дубов, А.Егоров, В.Пожарский, С.Садковская, и др.)

 
Звуковая дорожка телевизионной версии спектакля подготовленная ФГУ МО РФ "Центральная телевизионная и радиовещательная студия" в исполнении артистов Центрального Академического театра Российской Армии по одноимённой пьесе американского драматурга Дейла Вассермана в постановке Юлия Гусмана. При написании пьесы американский драматург воспользовался сюжетными линиями романа испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра - «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Премьера спектакля на сцене Центрального Академического театра Российской Армии состоялась в 2004 году. Спектакль был приурочен к 90-летнему юбилею Народного артиста СССР Владимира Зельдина.

"Человек из Ламанчи" - мюзикл 1965 года по одноимённой пьесе американского драматурга Дейла Вассермана, автор музыки - Митч Ли (1928-2014), автор текстов песен - Джо Дарион (1917-2001). Мюзикл был адаптирован из телепередачи "DuPont шоу" подготовленной телекомпанией CBS по сценарию Дейла Вассермана. Корпорации DuPont не понравилось название пьесы "Человек из Ламанчи", полагая, что зрительская аудитория США не поймет, что на самом деле означает "Ламанча", поэтому было выбрано другое название телепередачи - "Я, Дон Кихот". Телепередача "Я, Дон Кихот" транслировалась CBS в прямом эфире 9 ноября 1959 года, зрительская аудитория телепередачи оценивалась в 20-ть миллионов человек.

Сюжет пьесы таков: в конце XVI века неудавшийся писатель, актёр-солдат и сборщик налогов Мигель де Сервантес брошен в темницу испанской инквизицией вместе со своим слугой. Им предъявлено обвинение в лишении права собственности на монастырь. Их товарищи по заключению нападают на них, стремясь украсть содержимое большого сундука, который Сервантес привёз с собой. Однако симпатичный преступник, известный как "Губернатор", предлагает вместо этого устроить имитационный суд. Только если Сервантеса признают виновным, ему придётся отдать свое имущество. Циничный заключенный, известный как "Герцог", обвиняет Сервантеса в том, что он идеалист и плохой поэт. Сервантес признаёт себя виновным, но затем спрашивает, может ли он предложить защиту в форме пьесы, разыгранной им и всеми заключенными. "Губернатор" соглашается. Сервантес достает из сундука набор для макияжа и костюм и превращается в Алонсо Кихано, старого джентльмена, который прочитал так много рыцарских книг и так много думал о несправедливости, что сошёл с ума и отправился в путь странствующим рыцарем. Кихано переименовывает себя в Дон Кихота Ламанчского и отправляется на поиски приключений со своим "оруженосцем" Санчо Пансой.

Дейл Вассерман (англ.: Dale Wasserman) (02.11.1914г., г. Висконсин - 21.12.2008г., штат Аризона) - американский драматург. Самой известной работой Дейла Вассермана является мюзикл «Человек из Ламанчи», поставленный на Бродвее в 1966 году. В начале своей театральной карьеры работал в качестве электрика, а затем осветителем. Вассерман является автором более 50-ти работ.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Сервантес - Дон Кихот - Владимир Зельдин;
Слуга Санчо Панса - Юрий Сазонов;
Альдонса - Дульсинея - Тамара Гвердцители;
Капитан инквизиции - Александр Миронов;
Вожак - Хозяин постоялого двора - Вячеслав Дубов;
Герцог - Карраско - Рыцарь зеркал - Андрей Егоров;
Клякса - Священник - Вадим Пожарский;
Мария - Жена хозяина - Светлана Садковская;
Антония - Татьяна Михина;
Ключница - Инна Серпокрыл;
Цирюльник - Александр Миронов;
Заключённые - погонщики мулов - Юрий Быков, Игорь Войнаровский, Константин Днепровский, Тимур Еремеев, Александр Катин, Кирилл Кириличев, Константин Корнеев, Кирилл Тетенькин, Сергей Федюшкин, Дмитрий Фёдоров;
Узница - Андриана Садковская;
Кукольники - Вера Черкинская, Константин Дубичев.

Режиссёр-постановщик (театр) - Юлий Гусман.
Режиссёр (театр) - Борис Поволоцкий.
Автор текстов песен для русской версии - Юрий Айхенвальд.
Художник-постановщик (театр) - Юрий Антизерский.
Балетмейстер-постановщик (театр) - Олег Николаев.
Музыкальный руководитель (театр) - Светлана Муханова.
Аранжировщик фонограмм (театр) - Роман Заславский.
Звукорежиссёр (театр) - Игорь Кривда.
Концертмейстер (театр) - Анна Винник.
Режиссёр (ТВ) - Игорь Савкин.
Ассистент режиссёра (ТВ) - Наталья Мясникова.
Звукорежиссёры (ТВ) - Сергей Румянцев, Евгения Пожарищенская.
Координация (ТВ) - Татьяна Ткачук.
Продюсер (ТВ) - Людмила Капырина.
Руководитель проекта (ТВ) - Александр Лебедев.

Иллюстрации:
Dale Wasserman
Ю.Сазонов (в роли Санчо Панса) и В.Зельдин (в роли Дон Кихота)

P. S.:

Владимир Зельдин в спектакле сам исполнял сложные танцевальные номера. Действие спектакля (в постановке ЦАТРА) начинается в тюрьме, куда попадает писатель и солдат Мигель де Сервантес. Арестанты устраивают ему собственный суд, в котором всегда выносят один и тот же приговор - «конфискация всех пожитков в пользу общества». Однако Сервантес требует, чтобы ему дали право защитной речи - и не простой, а в форме театрального представления. Он перевоплощается в хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского, его друг становится верным оруженосцем Санчо Пансой, а арестанты подыгрывают ему, изображая остальных персонажей истории о странствующем рыцаре.