Левитин М., Маяковский В. - О сущности любви - (исп.: Д.Назаренко, С.Олексяк, И.Богданова, О.Левитина, Е.Кулаков, И.Легин, П.Беренштейн, Л.Колесникова, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап. по трансляции)

 
Спектакль Московского театра «Эрмитаж» об одном из самых известных советских поэтов Владимире Маяковском. Автор театральной постановки - Михаил Левитин. Премьера спектакля состоялась на сцене театра "29" октября 2006 года.

Лирика раннего Маяковского, хуже знакомая широкому кругу читателей, чем его поздние рваные ритмы, переплетается с документальными свидетельствами жизни и смерти Маяковского, с воспоминаниями близких Маяковскому людей, - в первую очередь, влюблённых в него женщин. ...невозможно отделить творчество Маяковского от его личной жизни и даже от его загадочного ухода, вызывающего споры по сей день. Десятки удивительных стихотворений, искренность и обман влюблённых женщин, сухой треск печатной машинки, отбивающей некролог, рояль и скрипка, мятущаяся душа поэта - всё это «о сущности любви».

Владимир Владимирович Маяковский (7 [19] июля 1893г., г. Багдати, Кутаисская губ. - 14 апреля 1930г., г. Москва) - русский советский поэт. Футурист. Один из наиболее значимых поэтов XX века. Помимо поэзии, ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ» («Левый фронт»), «Новый ЛЕФ».

Михаил Захарович Левитин (род.: 27.12.1945г., г. Одесса) - советский и российский театральный режиссёр, писатель, педагог, народный артист России, художественный руководитель Московского театра «Эрмитаж». Автор многочисленных публикаций в периодике и двадцати книг прозы. Создатель и ведущий авторских циклов телевизионных программ на телеканале «Культура», дважды лауреат Премии Москвы по литературе (в 2010 году - за книгу об Александре Таирове и в 2017 году - за книгу о Петре Фоменко). В 1969 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (курс Юрия Завадского). К концу 1970-х годов Михаилом Левитиным было поставлено более 10 спектаклей в Москве, Ленинграде, Риге и других городах. В 1978 году Михаил Левитин пришёл в московский Театр миниатюр. В 1987 году Михаил Левитин занял пост главного режиссёра Театра миниатюр. В том же году театр был переименован в Театр «Эрмитаж». В 1990 году Левитин стал его художественным руководителем.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Разлюбленные - Денис Назаренко, Сергей Олексяк, Станислав Сухарев, Евгений Фроленков, Алексей Шулин, Владимир Шульга;
Возлюбленные - Ирина Богданова, Ольга Левитина, Екатерина Тенета;
Старик с чёрными кошками - Евгений Кулаков;
Пианист - Игорь Легин;
Обыкновенный молодой человек - Павел Беренштейн;
Незнакомка - Людмила Колесникова;
Следователи - Олег Заболотный, Пётр Кудряшов.

Создатели спектакля:
Автор - Владимир Маяковский.
Композиция и постановка - Михаил Левитин.
Художник - Гарри Гуммель.
Помощник режиссёра - Екатерина Варченко.

В спектакле звучат:
Грузинские духовные рождественские песнопения «Ирмоси» и «Молитва Иисусова» в исполнении ансамбля «Рустави» и Смешанного хора Сионского Кафедрального Патриаршего Собора.
Грузинская застольная песня.
Три песни Владимира Дашкевича на стихи Владимира Маяковского.
Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева.
Фрагменты «Кармен-сюиты» Жоржа Бизе - Родиона Щедрина.
Скрипка - Александра Максимова.

Иллюстрации:
В.Маяковский
М.Левитин