Денисов А. - Возвращение. Завещание. Иван Ильин - (исп.: Владимир Заманский)

 
Звуковая дорожка документального фильма подготовленного телевизионной студией "ИМИ ТВ" по заказу ОРТ. Фильм рассказывает о русском философе и писателе Иване Ильине - В 2-х частях -
- (1) - Возвращение.
- (2) - Завещание.
_____________________

Алексей Григорьевич Денисов (06.08.1964г., г. Воскресенск, Московская обл.) - российский журналист, главный редактор познавательного телеканала ВГТРК «История», режиссёр документального кино. В 1986 окончил факультет журналистики МГУ, международное отделение. В 1986-1991 гг. - сотрудник Главной редакции информации ЦТ Гостелерадио СССР, - редактор, корреспондент, комментатор программы «Время», комментатор программы «До и после полуночи», вёл рубрику «Неизвестная Россия». С 1993 года совместно с Борисом Костенко создавал цикл передач «Русскій Міръ»: «Трагедия в Оптиной пустыни», «Севастополь», «Крейсер „Варяг“», «Сикорский», «Сорочинская ярмарка», и др.. Стажировался в CNN, участвовал в создании программ о России по заказу телевидения Италии, Голландии, США, Великобритании и Саудовской Аравии. Лауреат гран-при в конкурсе телерепортажей в Анже (Франция, 1989) за репортаж об архивах Дома Романовых в Советском Союзе. Лауреат Всероссийской литературной премии «Александр Невский» (2007). С 2000 года и по 2020 гг. - сотрудник канала «Россия», где сначала выпускал специальные репортажи, а позднее стал автором и ведущим ряда документальных фильмов преимущественно на историческую или политическую тематику. С мая 2013 года - главный редактор познавательного телеканала «История» (ВГТРК).
_____________________

Иван Александрович Ильин (28 марта [9 апреля] 1883г., г. Москва - 21 декабря 1954г., г. Цолликон, Швейцария) - русский философ, писатель и публицист. Доктор государственных наук, профессор. Представитель Белого движения и идеолог Русского общевоинского союза (РОВС), последовательный критик коммунистической власти в России и убеждённый приверженец принципа непримиримости в борьбе с коммунизмом. В эмиграции стал сторонником так называемых монархистов-«непредрешенцев», тяготел к интеллектуальной традиции славянофилов. С 1923 года по 1934 год - профессор в Русском научном институте (РНИ) в Берлине, деятельность которого финансировалась сначала министерством иностранных дел Германии, затем министерством культуры и науки Пруссии, а после прихода к власти национал-социалистов министерством народного просвещения и пропаганды Германии. В июле 1938 года переехал в Швейцарию, где закрепился благодаря первоначальной финансовой поддержке русского композитора Сергея Рахманинова.
_____________________

Тексты Ивана Ильина читает Владимир П. Заманский.

Над передачей работали:
Автор - Алексей Г. Денисов.
Оператор - Андрей Квадраков.
Звукорежиссёр - Александр Воронцов.
Музыкальный редактор - Елена Шепелева.
Консультант - Юрий Лисица.
Редактор - Борис Костенко.

Иллюстрации:
А.Денисов
И.Ильин (1922, Берлин)