Валё П. - 31-й отдел - (детектив), (исп.: Е.Копелян, Н.Корн, О.Басилашвили, Б.Рыжухин, М.Иванов, М.Данилов, Л.Макарова, Н.Трофимов, З.Шарко, В.Стржельчик, и др.), (Зап.: 1972г.)

 
Звуковая дорожка телефильма снятого по мотивам романа шведского писателя Пера Валё "Убийство на 31 этаже"

Гибель 31-го отдела (швед.: Mord på 31:a våningen) - Роман, 1964 год; цикл «Дилогия о комиссаре Йенсене» / Другие названия: Гибель 31 отдела; Убийство на 31-м этаже

Перевод на русский: С. Фридлянд (Гибель 31-го отдела), 1966

Комиссару полиции поручено провести расследование по делу об угрозе террористического акта в здании пресс-концерна. В ходе следствия он узнаёт о существовании 31-го отдела, созданного руководством концерна с целью ликвидации оппозиционной печати.

Пер Фредрик Валё (швед.: Per Fredrik Wahlöö) - (05.08.1926г., г. Кунгсбакка, Швеция - 22.06.1975г., г. Мальмё, Швеция) - шведский писатель, мастер детективного жанра. С 1946 года работал в различных шведских газетах и журналах репортёром по спортивной и уголовной хронике. В 1950-х годах участвовал во многих общественных движениях, в основном леворадикального толка, в том числе и за границей - в частности, в Испании, что закончилось его высылкой из этой страны в 1957 году как персоны нон грата. После возвращения в Швецию Валё работал сценаристом на радио и телевидении; являлся также редактором нескольких журналов. Как писатель дебютировал в 1959 году романом «Коза божья» (Himmelsgeten). После брака с писательницей Май Шёвалль работал в соавторстве с ней. Уже в конце 1960-х годов их совместное творчество получило широкую известность как в Швеции, так и за рубежом.
_______________________

В ролях:
Ефим Копелян, Николай Корн, Олег Басилашвили, Борис Рыжухин,
Михаил Иванов, Михаил Данилов, Людмила Макарова, Николай Трофимов, Зинаида Шарко, Владислав Стржельчик, Изиль Заблудовский, Марина Крутикова, Григорий Гай,
Людмила Шувалова, Всеволод Кузнецов, Михаил Волков,
Тамара Коновалова, Владимир Максимов (V), Евгений Горюнов, Борис Лёскин, Виталий Иллич, Сергей Карнович-Валуа, Галина Яковлева.

Режиссёры - Юрий Аксенов, Е. Костенич.
Сценарист - Стелла Жданова.

Иллюстрации:
Per Fredrik Wahlöö
Е.Копелян (в роли комиссара Йенсена)