Осипов М. - Ангелина Степанова и Николай Эрдман. Письма. Документы. Свидетельства - (исп.: М.Миронова, В.Егоров, В.Вульф), (часть 1-я из 7-ми)

 
Проект «Однажды в истории». Частная версия - Письма. Дневники. Свидетельства»: Ангелина Степанова и Николай Эрдман. Переписка

Подлинные документы, свидетельства от первого лица и личные воспоминания. История драматической любви знаменитой актрисы и опального драматурга - 20-серийная радиоповесть в проекте «Однажды в истории» с участием Виталия Вульфа, Марии Мироновой и Виталия Егорова.

Из воспоминаний Ангелины Степановой: «Я узнала об аресте Николая Эрдмана... Вместе с горем пришло ясное осознание значимости Эрдмана в моей жизни, моей большой любви и привязанности к нему. Отчаянию не было границ, но не было границ и моему стремлению помочь ему...» «...И она помогала. Ангелина Иосифовна никогда не скрывала, что она в те годы сильно любила Николая Эрдмана. И она об этом откровенно пишет. Она из-за него ушла от мужа, Замечу при этом, что Эрдман в это время был женат и жену свою никогда не оставлял...» - комментарий Виталия Вульфа.

Николай Робертович Эрдман (3 [16] ноября 1900г., г. Москва - 10 августа 1970г., г. Москва) - советский поэт и драматург, киносценарист. Лауреат Сталинской премии II степени (1951).

Ангелина Иосифовна (Осиповна) Степанова (10 (23) ноября 1905г., г. Николаевск - 17 мая 2000г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, педагог. Герой Социалистического Труда (1975). Народная артистка СССР (1960). Лауреат Государственной премии СССР (1977) и Сталинской премии I степени (1952).
____________________

Исполнители (текст читают):
Мария А. Миронова, Виталий М. Егоров.

Комментарии - Виталий Я. Вульф.

Режиссёр - Максим Осипов.
Композитор - Андрей Попов.
Продюсер - Ольга Грустная.
Шеф-редактор - Наталья Новикова.

Иллюстрации:
Н.Эрдман
А.Степанова