Носов Е., Шерель А. - Усвятские шлемоносцы - (исп.: А.Вилькин, П.Вишняков, К.Захаров, А.Покровская, Г.Тишков, П.Чубаров, А.Богданова, А.Крыченков, и др), (полн. верс.), (Зап.: 1980г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального академического театра Советской Армии по одноимённой пьесе советского сценариста Александра Шерель в постановке Александра Вилькина. В основу пьесы положена одноимённая повесть советского писателя Евгения Носова.

«Усвятские шлемоносцы» - Повесть, 1977 год

О первых днях Великой Отечественной войны в маленьком русском селе Усвяты. В самый разгар полевых работ 1941 года колхозники неожиданно узнают о начале Великой Отечественной войны. Через несколько дней военнообязанные мужчины села получают повестки из военкомата и, проведя последние дни в родных Усвятах, все вместе уходят на фронт.

Евгений Иванович Носов (15.01.1925г., с. Толмачёво, Курская губ. - 13.06.2002г., г. Курск) - русский и советский писатель. Герой Социалистического Труда (1990). Член Союза писателей СССР, редколлегий журналов «Наш современник», «Подъём» и «Роман-газеты». Шестнадцатилетним юношей пережил нацистскую оккупацию. Окончил восьмой класс и после Курского сражения (5 июля - 23 августа 1943г.) ушёл на фронт в артиллерийские войска, став наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше. В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945г. был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы». Выйдя из госпиталя, получил пособие по инвалидности. После войны окончил среднюю школу. Уехал в Казахстан, в город Талды-Курган, работал художником-оформителем, литературным сотрудником в газете «Семиреченская правда». Начал писать прозу. В 1951 году Евгений Носов вернулся в Курск и стал трудиться в редакции газеты «Молодая гвардия».

Александр Аркадьевич Шерель (23.06.1937г., г. Москва - 05.04.2005г., г. Москва) - сценарист, критик, журналист, ведущий теле- и радиопрограмм, преподаватель, исследователь средств массовой коммуникации, доктор искусствоведения, профессор МГУ. Начал работать на радио в 1965 году. Тогда его, молодого журналиста, получившего первую премию на Всесоюзном конкурсе радиожурналистов, посвященном 20-летию Победы, взяли редактором на радиостанцию "Маяк". Спустя некоторое время ему доверили вести эфир. Позже Шерель ушёл в журнал "Телевидение и радиовещание" и проработал там 18-ть лет. Затем он преподавал в ГИТИСе, много сотрудничал с телевидением, снял несколько киноработ, в числе которых - фильм "Монологи актрисы" об Элине Быстрицкой, "Этот мир мой" о Михаиле Яншине, "Вологодские дороги". Наиболее известная из киноработ Шереля - "Что вы знаете о Марецкой" - 20 лет не сходила с экранов.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Александр М. Вилькин;
Селиван Степанович - Пётр И. Вишняков;
Касьян Рукавицын - Константин Ф. Захаров;
Наталья, его жена - Алина С. Покровская;
Сергей, их сын - Геннадий Тишков (зн. Гена);
Митька, их сын - Пётр Чубаров (зн. Петя);
Мать Касьяна - Антонина П. Богданова;
Матвей Лобов - Алексей Ф. Крыченков;
Марья Лобова, его жена - Ольга М. Дзисько;
Антонина, их дочь - Людмила М. Богомолова;
Давыдко Витой - Виталий С. Ованесов;
Нюрка Витая, его жена - Валентина А. Савельева;
Алексей Махотин - Валерий А. Баринов;
Степанида Махотина, его жена - Екатерина Кудрявцева;
Махотиха, его мать - Галина И. Морачева;
Пашка - Владимир И. Бурлаков;
Марья Кулиничева - Алла А. Котельникова;
Прохор Иванович, председатель колхоза - Алексей И. Миронов;
Николай Зяблов - Андрей М. Майоров;
Кузьма Недригайлов - Михаил Л. Еремеев;
Афоня - Леонид Н. Персиянинов;
Александр Козлов, лейтенант - Алексей Н. Инжеватов;
Чибисов Иван Иванович - Виктор Штернберг.

Сценарий - Александр А. Шерель, Александр М. Вилькин.
Режиссёр-постановщик (театр) - Александр М. Вилькин.
Художник (театр) - Пётр А. Белов.
Композитор - Роман С. Леденёв.

Иллюстрации:
Е.Носов
А.Шерель