Яковлев Ю. - Лев ушёл из дома - (муз. сказка), (исп.: А.Папанов, Т.Дмитриева, О.Аросева, Г.Менглет, Р.Филиппов, С.Мишулин, А.Ширвиндт, Н.Корниенко, и др.), (Зап.: 1978г.)

 
"... Он был берберийским львом - самым крупным, самым красивым. Слово «зверь» не подходило к нему... привязанность к людям не лишала его чувства собственного достоинства. Его нельзя было позвать, как собаку, и запросто погладить, как кошку. Лев оставался львом. Он не терпел панибратства. Но никогда не огрызался, просто поворачивался и уходил, если ему что-то не нравилось. Весь его величественный облик устанавливал определенную дистанцию между ним и гостем. Только по мере зарождения дружбы эта дистанция уменьшалась. И наконец пропадала. Это были счастливые минуты ..."

Юрий Яковлевич Яковлев (наст. фамилия - Ховкин), (26.01.1922г., г. Петроград - 29.12.1995г., г. Москва) - советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества. Юрий Ховкин родился в Петрограде. Перед Великой Отечественной войной семья жила в Малой Вишере. В июне 1940г. был призван на военную службу. В должности химинструктора зенитно-артиллерийского полка участвовал в обороне Москвы, был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде. В 1952г. окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Занимаясь журналистикой, публиковался под псевдонимом Яковлев.
_______________________________________

Действующие лица и исполнители:
Лев - Анатолий Д. Папанов;
Лёша - Тамара Н. Дмитриева;
Бабушка - Ольга А. Аросева;
Смотритель - Георгий П. Менглет;
Бегемот / пожарник - Роман С. Филиппов;
Свирепый охотник - Спартак В. Мишулин;
Папа / прохожий / милиционер - Александр А. Ширвиндт;
Обезьяна / мороженщица / диктор аэропорта - Нина Г. Корниенко;
Обезьяны - Людмила И. Гаврилова (зн. Л. Газиева),
Бронислава И. Захарова;
Петух - Виктор И. Рухманов;
Диктор радио / пожарник - Михаил Н. Айзенберг;
Жираф / пожарник - Владимир И. Точилин.

Автор инсценировки и режиссёр: Михаил Н. Айзенберг.
Редактор: Майя Бутырская.
Композитор: Оскар Б. Фельцман.
Звукорежиссёр: Михаил И. Пахтер.
Инструментовка: А. Бухгольц.
Вокальный ансамбль "Добры молодцы", Руководитель: А. Киселёв.
Ансамбль «Мелодия» п/у Георгия Гараняна.